Аэропорты Иордании

Иордания — сравнительно небольшая страна на Ближнем Востоке с не самыми выдающимися туристическими показателями по сравнению с более «раскрученными» соседями по региону — Израилем и Египтом. Так что аэропортов, предназначенных для приёма туристов (и в целом международных гражданских рейсов) здесь всего два. Первый носит имя королевы Алии и находится в Аммане — это главная воздушная гавань Иордании, и именно сюда приземляется подавляющее большинство «регулярок» и чартеров со всего мира. Второй — международный аэропорт популярного курорта Акаба, основной пункт назначения «курортно-дайверских» чартерных рейсов. Между двумя аэропортами действует единственный в стране внутренний авиамаршрут, так что, отдыхая на прекрасных пляжах Акабы, можно легко слетать на день-другой в иорданскую столицу — равно как и наоборот: основательно изучив многочисленные и разнообразные достопримечательности Аммана, отправиться переваривать «кашу» на побережье Красного моря.

Крупнейшие аэропорты Иордании:

Аэропорт Аммана — Королева Алия

Международный аэропорт Аммана, носящий имя третьей жены короля Хусейна, — крупнейший и самый современный воздушный узел Иордании. Аэропорт был построен в 1983 году, но в 2012 году обзавёлся новым терминалом, откуда сегодня осуществляются все рейсы. Старый же терминал был закрыт и готовится к сносу, так что сегодня гостей Иордании встречает футуристическое здание из стекла и бетона, увенчанное 127 бетонными куполами в форме шатров кочевников. Автором проекта, кстати, стал небезызвестный Норман Фостер.

В аэропорту Аммана базируется национальный перевозчик — «Королевские Иорданские авиалинии», сюда приземляются прямые рейсы европейских и региональных авиакомпаний. В числе российских перевозчиков, прибывающих в аэропорт Королевы Алии, — S7, в рамках совмещённых рейсов с Royal Jordanian.

Добраться из аэропорта в центр города (расстояние — 32 км) удобнее всего на такси — тарифы фиксированы государством, поездка обойдётся в 30 JOD. Для тех, кто не прочь сэкономить, существуют автобусы-шаттлы, которые отправляются от зала прилёта каждые 30 минут и делает 7 остановок в пути, конечная — Северный автовокзал. Проезд стоит всего 7 JOD.

Цены на странице указаны на июль 2023 г.

Аэропорт Акабы — Король Хусейн

Международный аэропорт Акабы примечателен уже хотя бы тем, что в радиусе всего 20 км от него имеются сразу три страны: Египет, Израиль и Саудовская Аравия. Аэропорт носит имя короля Хусейна и расположен в нескольких километрах к северу от города Акаба. В высокий сезон сюда приземляется немалое количество чартеров со всей планеты, битком набитых любителями пляжного отдыха и плавания с аквалангом.

В летний период из Москвы в аэропорт короля Хусейна можно прибыть прямым рейсом «Королевских Иорданских авиалиний» — самолёт сначала садится в Акабе, «сплавляя» отдыхающих на курорте, а потом направляется в Амман. Также в Акабу можно добраться с пересадками на крыльях «Турецких авиалиний», Israir Airlines, «Аэрофлота», «Эйр Берлин», «Австрийских авиалиний».

Чаще всего прибывающие в Акабу туристы добираются до центра курорта на трансфере от туроператора или отеля; самостоятельно же это удобнее всего сделать, прибегнув к услугам такси.

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх