Ехегнадзор

Армения
Ехегнадзор Армения
Matthew Figg, Shutterstock

    Ехегнадзор — некогда вотчина многих армянских княжеских семей, а сегодня небольшой райцентр в 119 км к юго-востоку от Еревана. К сожалению, бурная история не позволила сохранить сколь-либо значимые интересные объекты в самом городе. Зато окрестности — настоящая кладезь для интересующихся историей Армении, да и просто любителей древних руин на фоне завораживающих горных пейзажей. Чего стоит один монастырский комплекс Нораванк.

    А еще город — административный центр Вайоцдзорской области, главного винодельческого региона страны. Да-да, помимо знаменитых на весь мир коньяков, здесь делают и прекрасные вина. Так почему бы не совместить осмотр достопримечательностей с элементами гастрономического тура?

    Как добраться до Ехегнадзора

    В Ехегнадзор удобнее всего ехать через Ереван. Прилетев в аэропорт армянской столицы, нужно сесть на автобус № 180 и доехать до ж/д вокзала. Оттуда в Ехегнадзор отправляются маршрутки (по мере заполнения), время в пути 2 часа. Нужно сказать, что город находится на важном перекрестке крупных автодорог, соединяющих север и юг республики. Поэтому большинство столичных маршруток, следующих в южные регионы, будет его проезжать. Но лучше, конечно, уточнять этот вопрос у водителей. Поездка на такси из аэропорта в Ехегнадзор обойдется в 5500-7000 AMD. Цены на странице указаны на сентябрь 2021 г.

    Транспорт

    Передвигаться по Ехегнадзору лучше всего пешком — город совсем небольшой. А чтобы прокатиться по окрестностям, проще заказать такси на целый день, это обойдется в сумму от 30 000 AMD. Для обычной поездки 1 км стоит 120 AMD.

    Любители приключений могут воспользоваться автостопом. В Армении он работает отлично, водители с удовольствием подвозят бесплатно. Во многих гостиницах можно арендовать велосипед — тоже неплохой вариант для путешествия по региону, который, правда, требует физической подготовки. Парковки в городе бесплатные.

    Отели Ехегнадзора

    Большинство вариантов проживания в городе — это семейные гостиницы формата «постель и завтрак» и гестхаусы. Уюта добавляет и аккуратная обстановка из Советского Союза, словно из детства... Завтрак — чаще всего булочки с домашними вареньями и медом. Стоимость суток в двухместном номере: 9000-25 000 AMD.

    Есть в городе и классические гостиницы. Стандартный номер в отеле 2* (это максимальная «звездность» для Ехегнадзора) обойдется в 22 000 AMD. Хостелов в городе нет, а квартиры лучше искать на месте. Если повезет, можно снять апартаменты за 10 000-15 000 AMD в сутки.

    Что привезти

    Безусловно, вино. Это будет очень небанальный армянский сувенир, хотя, конечно, можно прикупить и коньяк. Армянское красное вино производят из винограда сорта «арени», произрастающего исключительно в Вайоцдзорской области. После ферментации и брожения напиток закупоривают в дубовые бочки, в которых он хранится минимум год. Белое вино получают из позднего сорта «воскеат». Кстати, из него же изготавливают и коньяк.

    Кухня и рестораны Ехегнадзора

    Почти все заведения в Ехегнадзоре — это маленькие таверны, работающие под одной крышей с гостевыми домами. Здесь предлагают традиционную армянскую кухню: «толму» (голубцы из виноградных листьев), «кюфту» (шарики из мяса) и, конечно, «хоровац» — шашлык.

    Обязательный компонент каждого блюда — лаваш — тонкий и нежный. Практически всю еду сдабривают большим количеством зелени, прежде всего петрушкой, пажитником и чабером.

    Сытный ужин на двоих в городском кафе обойдется в 5000-9000 AMD. Фастфуд представлен в основном шаурмой, шашлыком и хот-догами. Перекусить по-быстрому можно за 600-1000 AMD.

    Достопримечательности

    Как уже говорилось, сам по себе Ехегнадзор ничем не примечателен. Символом города считается Агаракадзорский мост через реку Арпа. Это инженерное сооружение 13 века прекрасно сохранилось, несмотря на многочисленные войны и землетрясения. Большинство интересных мест находятся в его окрестностях.

    В нескольких километрах к северо-востоку от Ехегнадзора, у деревни Галидзор находится село Вернашен. Здесь расположена базилика Сурб Акоп, построенная в 12 веке (координаты GPS: 39.792492, 45.363941). Сегодня церковь не действует, а в его стенах открыт небольшой музей, посвященный знаменитому Гладзорскому университету.

    Перед храмом — 7 стел, символизирующих 7 предметов, когда-то изучавшихся в учебном заведении: логика, грамматика, риторика, геометрия, арифметика, теория музыки и астрономия.

    В нескольких километрах к северу от Вернашена стоит заброшенный монастырь Спитакавор (координаты GPS: 39.829773, 45.363727). Его главный храм возведен в 13 столетии, и, похоже, над ним трудились те же мастера, что и над Сури Акопом. С западной стороны к церкви пристроена колокольня с богато украшенным барельефами входом. Во дворе монастыря находится могила армянского общественного деятеля Нжде Гарегина, а еще севернее — руины замка Прошаберд 13 века.

    В 6 км от села Ехегис расположены руины монастыря Цахац-Кар (координаты GPS: 39.890365, 45.353526). Сюда удобно добираться по Севанской трассе, повернув направо возле села Шати. Монастырский комплекс состоит из двух групп памятников: более древней западной с храмами Сурб Аставацацин (10 век) и Сурб Ованнес и восточной — с церквями Сурб Карапет и Сурб Ховханнес (11 столетие) с прямоугольной усыпальницей.

    Отзывы об Ехегнадзор

    Вопросы об Армении

    Интересное об Армении

    Древние достопримечательности городов Армении‏‎
    • Где остановиться: в любом городе большой выбор отелей и гестхаусов. Апартаменты обойдутся дешевле, но искать их придется уже на месте. А вот хостелов очень мало.
    • Что посмотреть: монастыри в окрестностях Ехегнадзора; места археологических раскопок, аутентичный Старый город и памятник героям фильма «Мимино» в Дилижане; Музей железной дороги и чудом уцелевшую после землетрясения старинную архитектуру в Гюмри. Стоит заехать в Горис, чтобы увидеть аналог британского Стоунхенджа — Карахундж, пещерный город Хндзореск и Каменный лес — розовые скалы причудливых форм, где в древности жили люди. В религиозном центре Армении городе Вагаршапате можно долго гулять, осматривая многочисленные церкви и храмы, внесенные в Список ЮНЕСКО. В Арени тоже стекаются туристы — но не паломники, а ценители вина: там находится винный завод. В окрестностях Арени стоит посетить Птичью пещеру, где нашли останки древних людей.
    • Вас также могут заинтересовать Абхазия, Болгария, Россия, Грузия.
    • Самые популярные места страны: Арарат, Джермук, Ереван.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх