
1. «Город камен Копорье»: каменная крепость Новгородской земли
До сих пор ходят слухи, что в подземельях этой крепости спрятаны сокровища шведского короля Карла XII — золотая корона и карета, груженная деньгами и драгоценностями.
Речь идет о Копорье, наиболее сохранившемся памятнике русского средневекового оборонительного зодчества. Крепость находится на западе Ленинградской области, в 12 км к югу от Финского залива. От нее до эстонской Нарвы рукой подать. Основана она была в начале 13 века, а сегодня находится в удручающем состоянии и остро нуждается в реставрации. Тем не менее это магическое место до сих пор притягивает туристов.
Цитадель основали немецкие рыцари Ливонского ордена в 1237 г. Спустя 3 года она уже упоминается в новгородских летописях как «деревянная крепость на Копорском погосте». А еще через год Александр Невский отвоевал ее у рыцарей и разрушил.
Как приграничная крепость Копорье несколько раз переходила из рук в руки. В середине 17 века русская армия несколько раз пыталась вернуть крепость, но получилось это только у Петра I в 1703 г.
После Гражданской войны здание церкви в крепости превратили в клуб. Во время фашистской оккупации в башнях немцы установили пулеметы, а во дворе проводили пристрелку отремонтированного оружия.
Копорье ценят любители советского кино: здесь отсняли несколько сцен из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Знаменита крепость и часовней, усыпальницей старинного дворянского рода семьи Зиновьевых, которые более ста лет владели окрестными деревнями и Копорской пригородной слободой.
2. Выборгский замок. Шведская крепость в 120 км от Петербурга
Выборг — средневековый город на северо-западе России, он успел побывать и шведским, и финским. В нем причудливо сочетаются кривые средневековые улицы и современные проспекты, православный собор и католическая кирха. Здесь до сих пор стоит самый старый в стране жилой дом. Город также знаменит шведской крепостью, ладьей викингов и гостиницей, напоминающей круизный лайнер.
Основали его шведские рыцари в 1293 г., во время Третьего крестового похода в Карелию или, как тогда говорили, на землю племени корела, союзника Великого Новгорода. В середине прошлого века археологи обнаружили при раскопках на Замковом острове военный лагерь карел, сожженный в 13 веке взявшими его шведами.
На Замковом острове регент шведского короля Торгильс Кнутссон повелел построить мощную оборонительную крепость Выборг. Шведы возвели вокруг острова стену, а на самой высокой части — квадратную дозорную башню. Ее назвали в честь крестителя Скандинавии норвежского короля Олафа Святого. Стены в 1,5–2 м толщиной считались неприступными, а в самой башне толщина каменной кладки достигала 4 м. Но к 18 веку шведская крепость в военном плане уже устарела. 23 июня 1710 г., после двухмесячной осады войсками Петра I, она пала.
В 1856 г. в замке был организован фейерверк по случаю открытия Сайменского канала, соединившего систему озер Сайма с Финским заливом. Праздник обернулся грандиозным пожаром — крепость выгорела дотла. После этого замок 30 с лишним лет пустовал и был реконструирован лишь в конце 19 века.
Пока в крепости идут реставрационные работы, которые продлятся до 2027 г., но уже сейчас можно подняться на смотровую площадку башни Олафа Святого.
3. Крепость Орешек — ключ к Ладоге
Свое нынешнее имя крепость получила по месту постройки — Ореховый остров в устье Невы на Ладожском озере. Раньше она называлась Нотебургом, Шлиссельбургом и даже Петрокрепостью. Сегодня Орешек — одна из самых известных и посещаемых крепостей России. Она постоянно становилась предметом споров и войн, поскольку стояла на границе русских и шведских земель.
Первую, еще деревянную, крепость на Ореховом острове возвели новгородцы в 1323 г. 25 лет спустя ее отвоевали шведы, но ненадолго — в 1349 г. новгородская дружина отбила ее и перестроила уже в камне. И не зря: в 16 веке Орешек успешно отразил несколько шведских штурмов. Наши северные соседи оказались упорными, и в 1612 г., спустя девять месяцев осады, шведские войска снова взяли крепость измором. На 90 лет Орешек стал шведским Нотебургом.
Последний штурм крепости состоялся в 1702 году, и в итоге она перешла во владения России. Позже Орешек стал тюрьмой для политических заключенных. В ней держали сестру Петра I Марию Алексеевну и его первую жену Евдокию Лопухину, отбывали срок свергнутый император Иван VI, герцог Бирон, декабристы и революционеры.
Сильнее всего Орешек пострадал во время Великой Отечественной войны. Почти 500 дней крепость удерживали бойцы 409-й морской батареи Балтийского флота и Первой дивизии войск НКВД.
Сегодня Орешек — часть популярного туристического маршрута. Сюда едут, чтобы посмотреть на Королевскую башню, построенную шведами, и на братскую могилу русских солдат, погибших при взятии Нотебурга в 1702 г. На крыше Королевской башни издалека виден огромный ключ, эмблема Шлиссельбурга.
4. Изборская крепость. На страже Псковской земли
Как и Копорье, Изборская крепость сохранилась до наших дней без особых переделок. Город Изборск был основан в конце 7 века на Труворовом городище. В то время его центром была деревянная крепость, а в 13 веке на ее месте появилась каменная.
Тем не менее дважды ливонские рыцари легко брали крепость штурмом. Псковитяне выгнали их лишь после знаменитой победы Александра Невского на Чудском озере в 1242 г. В 1330 г. псковский посадник Шелога в полутора километрах от старой крепости, на Жеравьей горе, построил новую, каменную. Она оказалась неприступной и отразила несколько новых набегов ливонцев. Лишь в 1531 г. Изборскую крепость захватили польско-литовские войска Стефана Батория, а уже в следующем году по мирному договору ее вернули России. Вскоре она утратила свое военное значение, и к середине 19 века в ней царила разруха.
В 1842 г. император Николай I приказал отремонтировать крепостные стены и построить новую соборную колокольню — так Изборская крепость обрела свой современный вид. Сегодня Изборск — небольшое село в составе города Печоры рядом с эстонской границей.
5. Ивангородская крепость против замка Германа. Соседи и недруги
На разных берегах реки Нарвы, по которой сегодня проходит граница между Россией и Эстонией, стоят 2 цитадели: с востока — Ивангородская крепость, с запада — замок Германа.
Замок Германа, он же Нарвский, начали возводить хозяева этих земель датчане в 13 веке, а продолжили ливонские рыцари.
Ивангородскую крепость на другом берегу Нарвы построил Иван III в 1492 г., чтобы ливонцы не смогли устраивать внезапные набеги на псковские земли. Сначала она была небольшой, с малочисленным гарнизоном, и в 1496 г. шведы быстро взяли ее штурмом (правда, так же быстро и оставили). Вскоре русские начали строительство новой, более мощной крепости. Свой нынешний вид она приняла к 1558 г.
Вскоре началась Ливонская война. В 1558 г. город Нарва и замок Германа были взяты войсками Ивана Грозного, но спустя 23 года шведы выбили русских из крепости. Шведское владычество в Нарве закончилось лишь в 1704 г., когда войска Петра I смогли взять замок штурмом.
После революции 1917 г. Эстония стала независимым государством, и к ней отошли замок Германа вместе с Ивангородской крепостью. В состав РСФСР Ивангород вернулся лишь в 1944 г., после освобождения от немецких войск.
Просто так туристам в Ивангородскую крепость не попасть: это приграничная зона, надо оформлять специальное разрешение. Но, если у вас есть действующая шенгенская виза, сделать это можно без проблем.
Что еще почитать по теме
- 7 сибирских загадок, которые будоражат умы ученых
- Провинциальная гордость: 5 городков России, о которых туристы почти не знают, и напрасно
- 3 города в Сибири, которые не хуже Казани или Новгорода, но про них мало кто знает