Журнал/Подробный гид про отдых на Новый год—2022: куда можно и сколько стоит
ЖурналНаш выбор

Подробный гид про отдых на Новый год-2022: куда можно и сколько стоит

 
Duet PandG, Shutterstock
    Журнал/Подробный гид про отдых на Новый год—2022: куда можно и сколько стоит
    Duet PandG, Shutterstock
    Подобрали 9 стран, где требования к въезжающим выполнимые, а рейсы прямые. Цены указаны на вылет 28 декабря. Чем ближе к Новому году, тем они будут выше
    Ольга Гайфулина • 11 декабря 2021

    Даже сегодня перед желающими улететь под Новый год в другую страну открыт целый мир. Ну ладно, почти целый мир. Ладно, далеко не целый — но кое-какой выбор все же имеется. Тут и тропические острова, и горнолыжные курорты, и красивые старинные города, где можно застать ту самую волшебную новогодне-рождественскую атмосферу. Заботливые «Тонкости» подобрали 9 стран, где требования к въезжающим выполнимые, а рейсы прямые. Цены указаны на вылет 28 декабря. Чем ближе к Новому году, тем они будут выше.

    1. Армения

    Любителям разнообразной кухни и хорошего вина будут рады в Армении. Тем более что сверхтребований к въезжающим здесь не предъявляют: вакцинированные двумя дозами предъявляют сертификат, невакцинированные — отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда. Единственный нюанс: и тот и другой документ предъявляются с помощью приложения «Путешествую без COVID-19». Цены весьма божеские, на двоих за 6 ночей в «четверке» в Ереване — от 83 000 RUB с перелетом.

    • Рождественская елка на площади Республики в Ереване
      /a1/pr/a1pr1fwhkv4goks4o8c888sck.jpg

    2. Доминикана

    Мелкий белый песок, пышные пальмы, свежайшие морепродукты — насладиться всем этим приглашает знойная Доминикана. Тур сюда, правда, влетит в копеечку — 370 000 RUB на двоих за 7 ночей в отеле 4* в Байяибе, да и перелет долгий. Но поклонников страны это не останавливает.

    • Кап Кана, Доминиканская Республика
      danilovi, iStock
      /1v/ru/1vru962gi3c0cwwo04s840ks4.jpg

    Правила въезда не для всех одинаковы. Тем, кто за 14 дней до поездки и меньше посещал «высокорисковые страны» (обновляемый список), потребуется ПЦР, сданный за 72 часа до прибытия. Тем, кто посещал страны из списка запрещенных, въезд в Доминикану закрыт. Остальным сдавать тесты не надо. Вакцинированным следует иметь с собой сертификаты о вакцинации. Всем потребуется заполнить и распечатать «Форму входа и выхода».

    3. Египет

    Эта страна может вырваться в лидеры по числу бронирований на Новый год: тут будет очень тепло, и даже Красное море порадует водичкой комфортной температуры (разве что ночи будут холодные). Вдвоем отдохнуть в «пятерке» (7 ночей, перелет включен, питание — «все включено») в Шарм-эль-Шейхе можно будет за 185 000 RUB.

    Привитым «Спутником» потребуется только сертификат о вакцинации (главное, чтобы вторая доза была получена минимум за 14 дней до въезда). Невакцинированные предъявляют распечатанный отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов на английском языке.

    • Дети на пляже, у моря
      /37/7v/377vghmn3lq84kg8ko04gc0g8.jpg

    4. Кипр

    На солнечном Кипре зимой гораздо меньше отдыхающих — а в барах все так же зажигательно и на побережье красиво. Правда, купаться холодно, поэтому отель стоит выбрать поближе к центру, чтобы не заскучать. В Пафосе есть отличные варианты: «трешка» на 5 ночей с перелетом от 98 000 RUB на двоих.

    Въезжающим требуется заполнить форму за 24 часа до вылета, куда внести данные о сданном ПЦР-тесте или сертификате о вакцинации. По прилете снова придется сдать платный тест на COVID-19 (15–19 EUR). От тестов освобождены только дети до 12 лет, обладатели Digital COVID Recovery Сertificate и болевшие COVID-19 в течение полугода до поездки (нужна справка).

    • Кипрская кухня
      /e6/48/e648i76m5j40w0w8gk8ccgg44.jpg

    5. Мальдивы

    Идеальный вариант для тех, кто новогодней атмосфере предпочитает атмосферу вечного лета и земного рая. Сноркелинг, рыбалка, тюленинг, посещение ресторанов и спа-салонов — вот, пожалуй, все доступные развлечения на Мальдивах. Экскурсии к проведению — «не рекомендованы».

    Для въезда требуются заполненная медицинская онлайн-декларация, отрицательный ПЦР-тест (даже вакцинированным), сделанный максимум за 96 часов до поездки. В аэропорту по прилете туристов еще выборочно тестируют. Цена тура — от 325 000 RUB на двоих с перелетом за 7 ночей в «четверке» на острове-курорте.

    • Ресторан на берегу моря на Мальдивах
      /e4/ab/e4abpvftiuosc4gowkk4oo0ss.jpg

    6. Мексика

    Поехать в Мексику загорать на побережье Карибского моря и любоваться пирамидами майя хочется уже потому, что даже ПЦР-тест от въезжающих из России тут не требуют. По прибытии путешественников осматривают, проверяют температуру и наличие заполненной «Анкеты для выявления факторов риска». Тех, у кого есть симптомы, тестируют на «корону».

    • Пуэрто-Вальярта (Мексика)
      Ritu Manoj Jethani / Shutterstock.com
      /3a/jy/3ajy2dqmyrs4gswk8ck800o44.jpg
    Цена за поездку — от 289 000 RUB на двоих за горящий тур на 6 ночей в отеле 5* на Ривьера-Майе.

    7. ОАЭ

    Эмираты, особенно Дубай, обещают своим гостям грандиозное празднование Нового года. И ценник выставляют соответствующий. В Дубае и Рас-эль-Хайме «четверка» на 7 ночей на двоих будет стоить от 230 000 RUB.

    Наличие отрицательного ПЦР-теста, сданного за 72 часа до прибытия, обязательно для всех прилетающих в Дубай, кроме детей до 12 лет и лиц с инвалидностью. Причем делать тест надо в одобренных ОАЭ лабораториях, а по прибытии придется сдавать еще один. При въезде через Абу-Даби тест должен быть сделан за 48 часов до приезда. Также гости обязаны скачать приложения для отслеживания перемещений (COVID19 DXB Smart App в Дубае, ALHOSN в Абу-Даби и Шардже) и приобрести местные SIM-карты, куда придут результаты сданного в аэропорту теста.

    • Фейрверки на Джумейра-Бич, Дубай, ОАЭ
      /6r/yp/6rypshg2n98gswwo44ksg0kg4.jpg

    8. Сербия

    Желание встретить Новый год со снегом, но не в России, легко реализовать на горнолыжных курортах Сербии. Правда, чтобы покататься в новогодние каникулы в Копаонике, придется выложить от 276 000 RUB за двоих (4*, 7 ночей, прямой рейс). Тур в Белград обойдется гораздо дешевле — от 159 000 RUB при тех же вводных.

    Для въезда требуется отрицательный ПЦР-тест для лиц старше 12 лет, сделанный за 48 часов до поездки.

    • Улицы столицы Сербии Белграда в Новый год
      Daniel Bond, Shutterstock
      /72/ub/72ubh745p44kw8c4cccogc808.jpg

    9. Турция

    Турки любят устраивать для русских настоящий праздник: с елками, гирляндами, дискотеками и фейерверками. Так что это направление стабильно в фаворитах — ведь и цены там демократичные, и пускают всех.

    • Фейерверк в Стамбуле, паром
      /03/8g/038gbsn9uy64g8ggkcc48o8w0.jpg

    Для въезда вакцинированным «Спутником» или европейскими вакцинами надо предоставить только сертификат о вакцинации. С тех, кто привился «ЭпиВак-Короной» и «КовиВаком», ряд авиакомпаний требует ПЦР, сделанный за 48 часов до поездки. Такой же ПЦР должны предоставить невакцинированные граждане. Переболевшие «короной» могут поехать в Турцию даже без ПЦР-теста, если они болели не больше полугода назад и не меньше, чем за 28 дней до поездки (требуется справка).

    Отдых в турецкой «пятерке» на «все включено» для двоих с перелетом будет стоить от 85 000 RUB за 7 ночей.

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх