
Благодаря этнотуризму сейчас каждый может переместиться в прошлое, прикоснуться к старинным артефактам и узнать тайны народов России и мира. В некоторых этнографических парках совершить кругосветное путешествие и побывать на всех континентах можно всего за день. Расскажем об удивительных местах, где удастся увидеть постройки 16 века, узнать о традициях кочевых народов, погостить в домах-саклях и пострелять из арбалета.
1. «Этномир» (Калужская область)
«Этномир» — крупный комплекс в 9 км от города Боровск. Приехав в парк-музей, туристы могут побывать в русском, белорусском, украинском и татарском подворьях, познакомиться с пекарскими традициями и понаблюдают за шаманскими ритуалами. Особое удовольствие доставит прогулка по улице Мира. Она состоит из павильонов, каждый из которых оформлен в виде фасада дома.
Стоит заглянуть в музеи — их тут больше десятка. Среди них — музей СССР, музеи утюгов, кукол, музыкальных инструментов из разных уголков земли. В Музее русской печи представлена самая крупная русская печь, пирожками из которой угощают гостей. В парке народов Сибири и Дальнего Востока экспонируют 40 жилищ — балаганы, чумы, юрты.
На территории есть питомник хаски, этноферма с птицами, загон с лошадьми. Особую популярность среди туристов получил «ЭтноКот». Это двухэтажный дом с пушистыми хозяевами. Здесь можно хоть день напролет слушать мурлыканье котиков, гладить их и чесать за ушком.
Территория большая, так что обследовать ее быстрее и проще на велосипеде, веломобиле, сегвее. Пункт проката спортивного инвентаря находится прямо у главных ворот.
Вернуться домой можно с сувенирами, изготовленными своими руками. В мастерских учат делать мыло, свечи и печь каравай. Если готовить драники на мастер-классе нет желания, попробовать национальные блюда можно в ресторанах и кафе. Во время гастрономического путешествия туристы узнают, чем знаменит украинский борщ и почему узбекский плов самый вкусный.
После насыщенного дня посетители могут расслабиться в бане, прочувствовать все прелести соляной пещеры и кедровой бочки, а еще принять пивные ванны.
2. Парк «Малые Корелы» (Архангельская область)
Музей деревянного зодчества и народного искусства в 25 км от Архангельска. Назван он так же, как находящаяся неподалеку деревня. Комплекс разделен на четыре сектора: Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский, Мезенский. Приезжающим туристам предлагают отправиться в путешествие в прошлое и рассмотреть старые избы, амбары, часовни и церкви.
На сегодняшний день в парке «Малые Корелы» 120 исторических построек, в числе которых храмы, дома, амбары, деревянные мельницы и колодцы. Один из самых старых экспонатов — колокольня из деревни Кулига-Дракованова 16 века. Не меньший интерес представляют церкви 17 века — Вознесенская и Георгиевская.
Смотрительниц музея легко узнать по народной крестьянской одежде. Они покажут, где хранили одежду, куда складывали инструменты, и объяснят, что такое поветь. Путешественникам предложат заглянуть в дома зажиточных крестьян. Восстановленные интерьеры расскажут о быте и укладе жизни. Интерьер дома Русиновых — образец старообрядческой культуры, в домах образца 19 века часто выделяли место для комнаты-молельни.
На территории парка проводят массовые мероприятия. Если следить за афишей, можно попасть на праздник хлеба или сенокоса, когда для гостей устраивают конкурсы и соревнования.
3. Этнопарк «Кочевник» (Московская область)
Недалеко от города Хотьково находится этнографический парк, гости которого могут познакомиться с бытом кочевых народов разных стран и узнать, каких традиций они придерживались. Тем, кто не видит отличий монгольской юрты от тюркской, о них здесь подробно расскажут. А еще здесь можно увидеть ненецкие чумы и чукотские яранги, покрытые оленьими шкурами.
Юных гостей парка приглашают погладить верблюда и ослика, прокатиться на собачьей упряжке, покормить барашка, овечек, монгольских яков и гусей. В числе других развлечений — стрельба из лука и арбалета, изготовление амулетов, роспись пряников и мастер-класс по игре на варгане.
Добавят впечатлений национальные блюда, которые предлагают в Чайной юрте, — монгольский цуйван и бурятские буузы. Из напитков стоит обратить внимание на кофе в турке и медовый сбитень.
4. Этнографическая деревня «Шира-котар» (Чечня)
Шира-котар переводится с чеченского как «старый хутор». Деревня из 40 домов, которые называются сакли, с кузней, мельницей и мечетью находится на окраине села Герменчук. Рядом со входом возведена 23-метровая сторожевая башня, на которую можно подняться и осмотреть постройки с высоты.
Оказавшись здесь, туристы перемещаются в чеченский аул 18 века и получают возможность заглянуть в дома с соломенными крышами, увидеть, как обустраивали и украшали жилища в то время.
В деревне три улицы, для каждого района республики есть свое подворье с традиционными предметами быта. Экспонаты собирали по всей стране, возраст некоторых превышает две сотни лет. Тут можно увидеть и детскую люльку, и печь-буржуйку, и старинную швейную машинку.
5. Этнодеревня «Тыгыдым» (Ярославская область)
Этнодеревня «Тыгыдым» — семейный проект, создатели которого собирают по всей Ярославской области строения конца 19 — начала 20 века. На территории есть дом с действующей русской печкой, деревенская часовня, парк деревянных качелей, мастерские и сеновал.
Во время экскурсий гиды делятся байками и легендами, рассказывают интересные факты из архивных материалов и дореволюционных книг. В ходе посещения туристы узнают, как жили крестьяне в конце 19 века, какая роль отводилась мужчине и женщине, чем старые правила поведения за столом отличаются от современных. В «Крестьянской школе» гостям объясняют, как учились на Руси, а еще дают попробовать написать пару строк настоящим гусиным пером.
В рамках мастер-классов посетители могут изготовить куколку «желанницу». Считается, что в дальнейшем она поможет мечтам сбыться. Другой волшебный сувенир, который можно сделать своими руками, — кружевной браслет «обручье», оберегающий от напастей.