Деревня Тыгыдым
В 2015 г. на карте Ярославской области появилась сказочная деревня Тыгыдым: ее основали на живописном берегу Рыбинского водохранилища юристы из Вологды Александр Мазалецкий и Олеся Дегтярева. Они назвали этнопарк в честь своего домашнего любимца — коня Тыгыдыма, а строительство туристического комплекса началось с конюшни. Сейчас необычное поселение объединяет восстановленные по оригинальным чертежам деревенские дома, хозяйственные постройки, интерактивные музеи и развлекательные локации.
В старинном амбаре разместился Музей утраченных ремесел: здесь можно увидеть в действии пилораму, столярные и ткацкие станки, познакомиться с традициями дегтярного и бондарного дела. Резную деревянную избу с кокошниками и расписной русской печью занимает Музей крестьянской кухни, где расскажут все о деревенском быте 19 века.
В этнопарке каждый может сделать сувенир своими руками: соткать половик, свалять шапку из шерсти, сплести кружево на коклюшках и слепить лошадку из глины.
Практическая информация
Адрес: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Мухино, 70. Веб-сайт.
Как добраться: из Ярославля на автомобиле по трассе Р-151 через Рыбинск (2 часа) или на теплоходе до ост. «Коприно»; из Рыбинска на такси (500 RUB).
Время работы: пятница-воскресенье, с 11:00 до 18:00. Вход для взрослых: 400 RUB, для детей: 350 RUB.