
Интересных и красивых мест в мире ох как много — благодаря соцсетям любая домохозяйка знает, какие есть классные спа-отели на Алтае или как быстрее дойти до фонтана Треви по центру Рима. Но многие знания — многие печали: доступных по цене и логистике красот в реальности, к сожалению, гораздо меньше, чем в интернете.
Из хорошего: посткоронавирусное время перестает быть для россиян «узким горлышком», когда пара открытых направлений принимает на себя почти весь туристический поток. С небольшими нюансами, но россиянам доступны и Европа, и, разумеется, страны ЮВА, и экзотические острова. Спрос диктует предложение — рулить в соцсетях в 2026 г. будут красоты тех стран, куда россиянину добраться дешевле или проще, и безвизовый въезд — один из решающих факторов, наряду с прямым авиасообщением.
Недаром в самые популярные течения в туризме в 2026-м прочат whycation (от англ. why — «зачем, почему» + vacation — «отпуск») — тренд на выбор места для отпуска с позиции «почему именно сюда, что это мне даст, будет ли именно мне здесь хорошо/удобно/интересно».
Блогеры все чаще обращают внимание и на повседневные аспекты жизни страны: сравнивают стоимость продуктов и проезда, характеристики пляжей, советуют кафе и рестораны с приемлемыми ценами и хорошей локацией, приводят цены на экскурсии и трансферы или составляют мини-гиды по самостоятельному передвижению по городу. Из разных источников вполне компилируется первая картинка отпуска в незнакомом месте — одними видами сыт не будешь, а такие советы — первое подспорье в подготовке к поездке.
Итак, за какими туристическими направлениями стоит следить в соцсетях в 2026 г., чтобы спланировать собственный крутой маршрут?
1. Китай
После введения годового пробного безвиза для россиян материковый Китай стал интересен соотечественникам не меньше Хайнаня с его пляжами. Не только Пекин, но и Шанхай, Гонконг, Гуанчжоу и да, Макао (в котором «макака коалу в какао макала») — все эти города уже появляются в лентах соцсетей.
В Пекине, кроме знаменитой Тяньаньмэнь и Великой Китайской стены, можно полюбоваться пандами в зоопарке, побродить по старым улочкам Хутуны, чтобы ощутить атмосферу древнего Китая, или устроить шопинг на огромном рынке Ябаолу. В Шанхае, самом европейском из всех китайских городов, стоит увидеть Французский квартал, а в Гонконге — пройтись по Аллее звезд или китайскому Арбату (конечно, до активного шопинга — после него вы захотите только отстегнуть обе ноги и упасть в кровать, ведь по количеству моллов и торговых центров Гонконг даст фору Дубаю).
- Виза: не нужна
- Как добраться: ежедневные с начала февраля рейсы из Москвы и еще 9 городов России в Пекин, Шанхай, с марта — и в Гуанчжоу. Есть прямые рейсы наших и недорогих китайских перевозчиков, есть варианты со стыковкой/пересадкой.
2. Япония
Это экзотическое для россиян направление показало за 2 последних года взрывной рост турпотока из России — а дело снова в упрощении визового режима. Нет, визу не отменили, но получить ее сейчас совсем не сложно. Прямые рейсы в Токио есть из нескольких крупных аэропортов России, включая, конечно, Москву, а между японскими городами можно прекрасно путешествовать скоростными поездами. Главное — поймать авиабилеты по хорошей цене, а в самой стране вы неожиданно почувствуете себя богатыми гайдзинами — цены на питание и входные билеты в музеи и парки развлечений более чем приемлемые, в токийском кафе можно поесть за 800-1000 RUB с человека.
3. Саудовская Аравия и Оман
Еще один немаловажный фактор, влияющий на популярность направления в соцсетях, — открытость страны массовому туризму. Те же Эмираты не так давно поставили себе целью стать направлением № 1 по привлекательности для туристов со всего мира — и добились этого, громко говоря о стране, устраивая мощные туристические выставки, массово строя комфортабельные отели.
В Саудовскую Аравию сейчас можно добраться прямыми рейсами из Москвы в Эр-Рияд или Джидду; в столицу Омана, Маскат, тоже летают прямые рейсы из России. Оба направления — это чуть-чуть другой, более аутентичный Восток, чем уже привычные и во многом заточенные под туриста-европейца ОАЭ. С безопасностью и комфортом в обеих странах полный порядок, восточных красот — дворцов, мечетей, пустынь, пряной кухни и прочей экзотики — более чем достаточно, но стоит помнить о правилах поведения в мусульманских странах: прикрывать колени и заранее выяснить, как обстоит дело с алкоголем (в Саудовской Аравии, например, полностью сухой закон, это касается и туристов-иностранцев).
4. Турция
Знакомая, но — другая. Натыкаешься в ленте на изумительно красивые улочки, кафе и лестницы, гадаешь, что за город, а это — Стамбул! В Стамбул сегодня можно без проблем добраться из любого открытого российского аэропорта, Турция для нас давно и привычно безвизовая. А классных впечатлений и открытий в этом одновременно старинном и очень молодом по духу городе вас ждет масса — недаром Стамбул разделен Босфором на европейскую и азиатскую части. Побывать в 2 мирах за одну поездку так заманчиво! А если еще добавить поездку на Принцевы острова?
5. ЮАР
Вы тоже видели живых львов и жирафов на расстоянии вытянутой руки? В ленте, конечно, в ленте. А ведь кто-то их даже гладит! ЮАР — уникальное направление, не только из-за возможности увидеть или даже потрогать экзотическую фауну, но и по спектру предложений: винные туры, мототуры, сафари, ретропоезда и даже круизы — все это сюда. Великолепная природа — водопады, прерии, всемирно известные заповедники; экзотика колониальных городов; африканский колорит — да любая горилла в ленте наберет больше лайков, чем какой-нибудь новомодный молодежный тренд.



