Какие самые красивые сады Китая
- Редакция «Тонкостей туризма»
В десятку самых прекрасных садов мира входит Сад радости или Ю-Юань (Yuyuan), также называемый Садом мандарина и Храмом Городских Богов — один из древнейших парков мира, расположенный в Шанхае. Этот классический шедевр паркового зодчества южного Китая состоит из 6 частей, разделенных «стенами дракона»: Зал трех колосков зерна и Великий сад камней; Зал весны и Зал неги; Башня прекрасных пейзажей; Павильон резвящихся рыбок и Палата десяти тысяч цветов; Изящный нефритовый камень и Внутренний сад; Павильон учения девяти львов и Павильон, где произносятся тосты.
Не менее притягателен ещё один парк Шанхая — Хункоу — место, где нашел последнее пристанище известный китайский писатель Лу Синь.
Парк культуры Пекина — зеленый островок среди. Сюда ведут три пары живописных старинных ворот, а внутри парка по сей день проводятся красочные восточные ритуалы почитания предков, здесь хранятся древние рукописи, сад украшен изящными иероглифами, прославляющими китайских императоров, здесь же проходят многочисленные местные праздники.
Более тихий и уединённый — парк Таожаньтин Гунюань, разбитый ещё в Х веке и наполненный кокетливыми беседками, утопающими в зелени деревьев, со спрятанными под ветвями прекрасных ив деревянными скамеечками с колоритными пекинскими старушками на них.
А парк Сан-Ят-Сен в Пекине, названный в честь революционера и президента Китайской республики, вмещает легендарный Алтарь земли и уникальные пестрые цветочные оранжереи с истинными шедеврами селекции. Лучшее время для его посещения — во время цветения пионов, которых здесь неимоверное множество.
А китайский остров Хайнань славится не только прекрасными пляжами, но и несколькими экзотическими садами: уникальным Парком кокосовых пальм, где растёт более двухсот видов пальм, (не только кокосовых); Парком тропической дикой природы с реликтовыми папоротниками и тысячелетними деревьям, причудливыми пальмами и вездесущими лианами; Парком тропических птиц, где можно встретить более 10 тысяч видов пернатых (а это добрая половина всех птиц на Земле); Парком «Край света», знаменитым безмолвными камнями, рассказывающими древние легенды и кустами причудливых форм китов и драконов — самой южной точкой Поднебесной.
И, наконец, не обделите вниманием Сафари-парк Сан Цзян, где самые разные животные чувствуют себя как дома. Это посетители парка у них в гостях — в специальном паровозике или в личном авто, из которых выходить наружу сотрудниками парка настоятельно не рекомендуется. Многие хищники здесь перемещаются вполне свободно. Впрочем, многие другие животные не боятся контактов с людьми, охотно позируют перед фотокамерами и принимают из рук туристов вкусные гостинцы.
25 апреля 2014 г.