Небольшой андоррский поселок Канильо (Canillo) несколько лет назад был «поглощен» близлежащими курортами Пас-де-ла-Каса и Сольдеу. Все вместе они были объединены в единую горнолыжную зону Грандвалира, ставшую одной из крупнейших в Европе.
Близкое расположение к столице Андорры и наличие 112 спусков различной степени сложности сделали Грандвалиру, а вместе с ней и Канильо, знаменитыми курортами Пиренейских горных хребтов.
Как добраться
Этот уютный андоррский курорт расположен всего в 6 км от Сольдеу. Каждый час с 7 утра до 10 вечера в Канильо останавливаются автобусы, следующие из Андорры-ла-Вельи в Сольдеу. Билет обойдется в 2,5 EUR. На автомобиле в пути около 20 минут.
В зимний период с регулярностью каждые 20 минут курсирует автобус skibus, доставляющий туристов в Канильо из Андорры-ла-Вельи и Пас-де-ла-Каса. Проезд бесплатный для обладателей ски-пасса.
Ближайшие к курорту аэропорты находятся в испанской Барселоне (200 км) и французском Каркассоне (176 км).
Погода в Канильо
Горнолыжный сезон стартует в декабре и закрывается к середине апреля. Большую часть зимних месяцев температура здесь держится в пределах от +2° до -2° С, хотя часто идут снегопады. При этом благодаря окружению гор Канильо защищен от северного ледяного ветра. Солнечных дней здесь 250 из 365 возможных, поэтому без солнцезащитных очков не обойтись.
Отели
Несмотря на небольшие размеры поселка отелей в Канильо предостаточно и на любой вкус!
Трассы
Поскольку Канильо связан с близлежащими курортами единой горнолыжной зоной Грандвалира (GrandValira), маршрут его подъемника проходит через Сольдеу — Эль-Тартер (лучшие трассы средней степени сложности), Эль-Фонт (с рестораном, лыжной школой и детским садом) и поднимается к Пик-де-ла-Портейа (2450 м). В последней пиковой точке стартуют одна черная и две синие горнолыжные трассы. Еще один пик Грандвалиры с черными трассами — Энкампадана (2500 м).
- 19 трасс — зеленые
- 39 трасс — синие
- 30 трасс — красные
- 24 трассы — черные.
Ближайшая от Канильо зона — Пас-де-ла-Каса — Грау-Роч сконцентрирована вокруг красных трасс и предназначена для любителей с профессиональным уровнем катания. У подножья Пас-де-ла-Кала начинается трасса для слалома. Для начинающих горнолыжников лучше всего подойдет зона Эспьолетс (Espiolets), а для детей действуют две горнолыжные трассы Mickey Snow Club. «Неформалы» горнолыжного катания спускаются с крутого склона Де-ла-Льосада (De La Llosada) — этот спуск не относится к числу официальных горнолыжных трасс.
Развлечения и достопримечательности Канильо
Канильо — городок очень маленький и по-настоящему курортный. Единственная местная архитектурная достопримечательность — живописная каменная церковь, построенная в конце 11 века. Башня с колокольней выполнена в ломбардском стиле. Попасть в церковь или подняться на башню можно только по предварительному звонку или записи. Рядом с архитектурным памятником находится средневековое кладбище.
Главной площадью для развлечений в Канильо считается спортивный ледовый дворец Palau de Gel. Здесь действует небольшой крытый каток с двумя дневными сессиями и одной вечерней. Работает салон для аренды коньков и специального хоккейного оборудования. При необходимости можно обратиться за помощью к инструкторам. При необходимости можно обратиться за помощью к инструкторам. В этом «дворце» проходят все местные соревнования на льду, а по вечерам открывается дискотека «для всех желающих». Еще при Палау-де-Хель есть бассейн, солярий, сауна, медицинский кабинет, бильярдные столы, магазин и ресторан.
2 вещи, которые надо сделать в Канильо
- Устроить в ледовом дворце мастер-класс по катанию на коньках. Возможно, удастся «переплюнуть» кого-то из присутствующих!
- Трезво оценить свои горнолыжные навыки и попробовать спуститься с одной из «черных» трасс, если «навыки» это позволяют». Порция адреналина в награду будет обеспечена!
А еще в Канильо есть интересный музей мотоциклов, где представлена более чем вековая история мотоциклов, берущая свое начало с изобретения в 1885 году Готлибом Даймлером первого транспортного средства на двух колесах, способного двигаться со скоростью 18 км/ч. Часы работы: ср.-чт. 10:00-13:30, 15:00-19:00, пт. 10:00-13:30, 15:00-19:30, сб.-вс. 10:00-13:30, 15:00-20:00; стоимость билета 3 EUR.
А вообще, за активной развлекательно-достопримечательной жизнью обычно отправляются в Андорру-ла-Велью: она всего в 40 минутах на автобусе или 20 минутах на машине от Канильо. Стоит также сходить (а точнее съездить) на термальные источники в Сольдеу, которые находятся в 8 км от Канильо.





