Карнавал в Доминикане
Карнавал — самый феерический и многолюдный праздник в Доминикане. Красочные шествия проходят по городам и весям острова с конца января по середину марта (а в столице — Санто-Доминго — еще и 16 августа), и в каждом месте есть свои изюминки.
Как проходит праздник
Праздник собирает множество карнавальных групп, демонстрирующих яркие, смешные и шокирующие наряды в самых необычных стилях, а в столицу приезжают гости из разных стран — здесь выступают до 200 групп-участников.
Сначала выбирают короля и королеву, затем начинаются шествия. Процессии идут пешком, кружатся в танце, поют народные песни, показывают театрализованные представления, пугают и смешат. Кругом буйство красок и зажигательные ритмы. Зрителей впечатляет размах действа и особая праздничная атмосфера: никто не может устоять на месте — все танцуют в такт музыке.
Некоторые группы показывают бытовые или исторические сценки: например, освобождение Доминиканы от иноземных захватчиков, наказание Гитлера за злодеяния или обряд Вуду.
Особенности карнавала в разных городах
Лучшие участники празднеств из разных городов страны отправляются на главный маскарад — в Санто-Доминго, на столичную набережную Малекон. Здесь происходит самое грандиозное веселье под латиноамериканские и креольские ритмы.
В Сантьяго карнавалы несут социальный подтекст: разные классы общества как бы соперничают между собой, в Монте-Кристи ряженые в костюмах быков бодают всех, кто попадается на пути, в Сан-Педро-де-Макорис потомки чернокожих рабов облачаются в зеркальные костюмы, а в Ла-Веге мужчины одевают экзотические маски из папье-маше. После торжеств награждают создателей самых ярких образов и костюмов.