Лимассольский замок

 Отзывы

Лимассольский замок — свидетель чуть ли не всей истории острова. Ее появление на свет ознаменовалось интересным фактом: именно здесь, в византийской церкви, была свадьба Ричарда Львиное Сердце. Король Англии на самом деле плыл в Акру, но в результате шторма пришлось пристать к берегу Кипра, а опытному завоевателю не составило никакого труда захватить города. Не прошло и года, как Кипром завладели тамплиеры, потом остров перешел в собственность французской династии Лузиньянов. Эта династия правила Кипром практически все Средневековье.

На сегодняшний день этот замок стал музеем Средневековья. Сюда перевезли коллекцию музея Никосии, когда после 1974 года этот музей стал буферной зоной.

Крепости приходилось несладко: в 1373 году была осада генуэзцев, в 1425 году на город напали египетские мамлюки — зданию досталось. В 1489 году остров продали венецианцам, и уже в 1491 году тут было сильное землетрясение: замок перестал существовать. Настал 1570 год, замок отстроили вновь, но сам Лимассол при новых владельцах — турках — потерял значение как город. В 1878 году к власти пришли англичане, началось возрождение, крепость сделали тюрьмой.

На сегодняшний день этот замок стал музеем Средневековья. Сюда перевезли коллекцию музея Никосии, когда после 1974 года этот город стал буферной зоной. В крепости можно найти старые строения, различные предметы, повествующие о жизни жителей острова, один из интересных экспонатов — пресс для оливкового масла, он датируется 7-9 веками. В музее хранится итальянская керамика, рыцарские доспехи, средневековое оружие, одежда, мебель, разнообразные артефакты времен Оттоманской империи. А поднявшихся на замок туристов вознаградит шикарная панорама.

Пройти в музей можно по графику всех музеев мира, в воскресенье крепость работает с 10:00 до 13:00. Цена на посещение — 4,5 EUR.

Веб-сайт.

Добираться до крепости приходится через плотную городскую застройку. Улицу, на которой расположено здание, легко запомнить, это улица Ричарда и Беренгарии. Ориентироваться проще на улицу Syntagmatos, она идет вдоль набережной, стоит дойти до транспортного кольца и подняться вверх.

Помимо крепости можно посетить расположенный поблизости музей рожкового дерева. Плоды этого дерева на Кипре напоминают по вкусу шоколад, а сироп из него под названием «хароупомело» сравнивают с медом.

Кипрский музей Средневековья, Лимассольский замок

1 отзыв о Лимассольском замке

Другие достопримечательности рядом

7 ночей на двоих в 5*(BB) с перелётом:

Айя-НапаЛарнака

ЛимассолПафосПротарас и др.

Правила въезда на Кипр

Вылеты из разных городов. Экскурсии, поддержка 24/7

Выгодные цены и индивидуальный подход!

Побережье Кипра
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх