Монастырь Святого Варнавы

Монастырь Св. Варнавы расположен в красивом уединенном месте между пригородом Фамагусты — городом Энгоми и античным городищем Саламисом. Несмотря на скромный и весьма сдержанный внешний вид, он почитается важнейшим христианским паломническим центом Северного Кипра и одной из наиболее значимых исторических памяток острова. Правда, с недавних времен монастырь более не действует, зато в его помещении проведена качественная реконструкция и открыт музей икон.

Периодически на территории монастыря возобновляются археологические раскопки: по всей видимости, некогда эти земли входили в состав древнего саламисского некрополя.

Основанию монастыря Св. Варнавы предшествует история размером в несколько веков. Она восходит корнями к древнему Саламису, где в семье иерусалимских священников родился Варнава — будущий основатель православной церкви на Кипре. Большую часть своей жизни Варнава провел в Иерусалиме, изучая религию, пока, наконец, не был назначен архиепископом родного Саламиса. Однако же по возвращении на родину святой был арестован за проповедническую деятельность и тут же казнен без суда и следствия. Приближенные Варнавы, рискуя собственными жизнями, перезахоронили останки архиепископа, а сами вынуждены были покинуть Саламис из-за усилившихся религиозных гонений. Так могила святого проповедника была бесследно потеряна и предана забвению.

Однако пятью веками спустя случилось чудо: одному епископу приснился сон о месторасположении святых останков. Раскопки были совершены неотлагательно, а в указанном месте действительно обнаружили древнюю могилу. Разумеется, тут же было принято решение заложить на месте раскопок христианскую церковь — предшественницу современного монастыря Св. Варнавы.

Впрочем, за долгую историю церкви она неоднократно перестраивалась и видоизменялась. Здание, которое сохранилось до сегодняшних дней, датируется уже 18 веком. Рядом с монастырем уцелели жилые монашеские и паломнические постройки, а также гробница Св. Варнавы. Периодически на территории монастыря возобновляются археологические раскопки: по всей видимости, некогда эти земли входили в состав древнего саламисского некрополя.

Ежегодно 11 июля в монастыре справляется торжественная служба в честь памяти святого. В этот день весь остров празднует день Варнавы — покровителя Кипра.

Вплоть до 1976 г. в монастыре проживали трое монахов, которые заботились о сохранности святого места. Братья написали несколько десятков икон и фресок для монастыря, а также построили колокольню. Однако же по причине преклонного возраста монахи вынуждены были покинуть свою обитель. В 1991 г. началась капитальная реставрация помещения и были завезены музейные экспонаты: иконы и археологические находки.

Практическая информация

Монастырь Св. Варнавы находится в 10 км от Фамагусты, на восточном побережье Кипра. Общественный транспорт сюда не ходит, но личным автомобилем добраться довольно просто: нужно следовать по главной дороге Фамагуста — Карпаз вдоль побережья на север до городка Энгоми, именно в его пригороде расположен монастырь. Также из Фамагусты к искомому месту можно добраться на такси.

Адрес: Famagusta, Salamis — Famagusta road.

Время работы: понедельник — суббота с 9:00 до 17:00.

Стоимость входа: добровольное пожертвование.

Фамагуста и окрестности

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх