Туристам рассказали, стоит ли ехать в мусульманские страны в Рамадан
У путешествий в Рамадан есть множество преимуществ. Одно из них — меньшая загруженность курортов и больше возможностей расслабиться, рассказала «Тонкостям» директор по связям с общественностью в регионе Ближний Восток и Африка группы отелей Minor Hotels Камилла Кобёрн Дэвис.
Во время Рамадана в мусульманских странах обязательно стоит посетить ифтар или сухур — традиционные вечерние или предрассветные приемы пищи у верующих. Обычно они проходят в формате буфета с большим выбором угощений.
«Есть даже тематические ифтары, например, в шатрах в бедуинском стиле. По всему городу слышны звуки азана — призыва к молитве, и это невероятно», — поделилась Дэвис.
Она также обратила внимание, что в этом году Рамадан начнется в феврале, а значит, погода останется очень комфортной для путешествий.
- В некоторых местах могут не подавать алкоголь. Стоит быть внимательными к правилам конкретного курорта или страны.
- Часть сотрудников отелей соблюдает пост, поэтому некоторые услуги (например, развлечения или экскурсии) могут быть ограничены.
- В крупных международных центрах, таких как Дубай, ситуация проще, и многие сервисы доступны практически в обычном режиме. Но в более консервативных странах (например, Оман или Катар) график и доступность некоторых услуг могут измениться.
- В консервативных странах днем может быть нежелательно пить воду в метро или курить на улице.
При этом некоторые торговые центры могут работать до 3 часов ночи, а фитнес‑клубы менять расписание, чтобы проводить занятия после захода солнца.
«В Катаре, например, знаменитый рынок Сук Вакиф бывает закрыт до захода солнца, а затем оживает вечером и остается открытым примерно до часа ночи — люди встречаются здесь на ифтар с друзьями и членами семьи», — рассказала Дэвис.
Ранее туристам рассказали, как пройдет Рамадан в Дубае. По словам экспертов, в этот период эмират лучше всего раскрывается через гастрономию.




