Пляжный отдых на Кубе
Легендарный Остров свободы невольно ассоциируется с гаванскими сигарами, элитным ромом, заводными латинскими ритмами и бравыми вершителями социалистической революции. Но антураж антуражем, а вот на практике куда большую ценность имеют природные достояния страны, климат и прочие условности, непосредственно влияющие на качество отдыха. Благо и с этим на острове порядок. Более того, Куба располагает едва ли не эталонными условиями для пляжного отдыха.
Формула успеха туристической Кубы весьма незамысловата: безвизовый режим, лояльные цены, красивая природа, а для жителей постсоветского пространства, пожалуй, еще и некоторая товарищеская близость. Впрочем, пляжный отдых на Кубе популярен не только среди наших соотечественников, что лишний раз подтверждает его истинный уровень. На самом деле кубинские пляжи вполне могут конкурировать с лучшими мировыми курортами и по красоте, и по чистоте. Кстати, самый популярный пляж острова — Варадеро — по мнению ЮНЕСКО, оказался еще и самым чистым в мире.
Все пляжи Кубы, за исключением тех, что принадлежат гостиницам, находятся в муниципальной собственности. За посещение пляжей никакой платы не взимается, и даже лежаками и зонтиками можно пользоваться бесплатно. Кстати, для местных жителей ситуация выглядит несколько иначе: особо популярные курортные зоны для них почему-то недоступны.
Северное побережье острова омывается водами Атлантического океана. Здесь, на узкой кромке песчаных берегов, собраны самые популярные пляжные районы Кубы. Роскошный Варадеро, к примеру, олицетворяет истинно курортный стиль отдыха. К нему примыкают десятки высококлассных гостиниц, ресторанов и бутиков. А вот пляжный район Гуанабо в этом смысле чуть попроще: гостиниц здесь нет, а в качестве жилья предлагаются пляжные домики. Самым диким пляжем северного побережья прослыл Кайо-Левиза. Цивилизации здесь нет в принципе, а добраться на пляж можно только на катере. Собственно, главная его прелесть кроется как раз таки в уединении и, конечно же, девственной природной красоте.
На противоположном берегу Кубы в теплых волнах Карибского моря нежатся не менее замечательные пляжи Анкон и Мария-Агуилар. Помимо всяческих благ туристической инфраструктуры здесь базируется несколько десятков дайвинг-центров. Красоту подводного мира Карибского моря и впрямь сложно с чем-либо сравнивать, но здесь, на южном побережье Кубы, она, вероятно, достигает апогея.
Единственное место на Кубе, где нет ни одного государственного пляжа, находится на острове Кайа-Ларго. Здесь все песчаные участки суши с доступом к морю поделены между гостиницами. Благо особый контроль за пляжами не ведется, и отдыхать под «чужим» зонтиком не возбраняется. Зато на этом острове находится самый знаменитый кубинский ресторан The Ranchons. Поговаривают, здесь готовят вкуснейшие на всем острове морские деликатесы.
Лучшие места для пляжного отдыха
Все статьи о пляжном отдыхе на «Тонкостях»
Пляжный отдых по сезонам
Тонкости пляжного отдыха
- Загар: инструкция по применению
- Пляжи — их покрытие и особенности
- FAQ о пляжном отдыхе
- Зонтики и шезлонги: инструкция по применению
- 10 лучших пляжей мира
- Пляжные курорты Европы
- Нудистские пляжи: краткий ликбез (и топ-5 лучших пляжей)
- Куда поехать на Новый год или просто зимой
- Пляжный отдых с детьми
- Самые популярные направления пляжного отдыха
- Самые странные пляжи мира
- Самые уединенные острова в мире и укромные уголки Средиземноморья