Путешествие по буддистским и индуистским святыням Юго-Восточной Азии
Для любителей экзотического отдыха туристические компании сейчас предлагают десятки, а то и сотни вариантов путешествий. Можно отправиться на острова, затерянные на просторах океана, или в одну из стран Азии или Латинской Америки, культура и обычаи в которых отличаются от наших. А тех, кто предпочитает максимальное приближение к природе, ждут прогулки по джунглям и проживание на необитаемых островах.
Тем, кто мечтает приобщиться к ценностям одной из древнейших цивилизаций мира, можно выбрать туры в Китай. При этом отправиться не в столицу или один из современных городов, а в глубинку, где находятся знаменитые буддийские монастыри, в которых можно увидеть ритуалы, возраст которых насчитывает десятки веков.
Знаменитый на весь мир Шаолинь в провинции Хэнань, основанный еще в V столетии, славится тем, что его монахи стали основоположниками нового вида боевых искусств. Расположенный на горном склоне, он напоминает лестницу, так как внутренние дворы там находятся один над другим. Окружает его темно-красная стена длиной по периметру в 800 метров и высотой в три. Ярко-зеленая глазурь крыш внутренних построек, выглядывающих из-за нее, контрастирует с основной кладкой и выглядит необычайно привлекательно.
Если же вам хочется сочетать поездку по историческим местам с купанием в океане, то в продолжение путешествия можно выбрать отдых в Гоа, который предлагают туроператор «Библио-Глобус» и ряд других компаний. Эта курортная зона на западном побережье Индии привлекает огромное количество туристов из многих стран мира. Среди местных достопримечательностей выделяются индуистские храмы Шри Мангеш и Шанта Дурга. Первый посвящен богу Шиве, второй — богине Парвати, которая считается покровительницей влюбленных. Насладившись отдыхом на пляжах Бенаулим, Богмоло, Колва и Кавелоссим, покрытых белоснежным песком, можно продолжить экзотическое путешествие, отправившись в государство Шри-Ланка, расположенное на одноименном острове, чуть южнее Индии.
Здесь туристы устремляются в Золотой храм Дамбула, высеченный буддистскими монахами в скалах. Добраться до храмового пещерного комплекса можно через тропический лес, которым поросли склоны окрестных гор. Шри-Ланка уже давно стала одним из самых почитаемых паломниками-буддистами мест. Люди стремятся сюда, чтобы увидеть четырнадцатиметровую скульптуру лежащего Будды и еще 152 его изваяния, расположенные в разных пещерах. Некоторые статуи покрыты позолотой (именно из-за этого храм назвали Золотым).
Как видите, любителям экзотических путешествий, желающим своими глазами увидеть восточные святыни, точно не будет скучно во время подобных поездок.
Материал опубликован 25 октября 2011 г. на правах рекламы.