Стоит ли торговаться на рынках Северного Кипра
- Елена Кочкинакомпания Unique Cyprus Travel
На Северном Кипре рынки работают в каждом городе в определенные дни. Например, в Кирении — в среду. Открыт рынок с утра и до заката солнца. Здесь продают свежие овощи и фрукты, зелень, оливки, сыры и другие продукты фермерских хозяйств, орехи, сухофрукты и прочее. Есть и ряды с одеждой и всевозможным домашним текстилем. Цены на продукты на рынке и в магазинах редко отличаются, разница может быть лишь в ассортименте.
Торг уместен в качестве дани восточной традиции, но сбить цену наполовину не удастся — цена изначально соответствует качеству. В магазинах цены окончательные, торговаться здесь неуместно.
6 октября 2014 г. - Юлия Озерджекомпания «Антей тур» и «ИлкосТур»
Северный Кипр тесно связан с восточной культурой и бережно хранит обычаи. Одной из особенностей восточного колорита выступает сам процесс продажи-покупки. Он увлекателен и для продавца, и для покупателя. Но на Северном Кипре торгуются очень мало. В магазинах цены окончательные. Можно попросить скидку, если вы берете несколько вещей или маленький опт. Особенно, если вы платите наличными.
По кредитной карте цена будет окончательная. При наличном расчете возможно снижение до 10%. На рынках обязательно спрашивайте скидку если берете небольшой опт. И уж конечно торговаться необходимо, если речь идет о «больших» покупках: автомобили (особенно подержанные) и недвижимость. Особенно если Вы платите единовременно, без рассрочки — смело предлагайте цену на 5—10 % ниже!
Очень удобны сезоны распродаж и фестивали скидок. В это время все цены снижаются от 10 до 70 %. Заветные вывески Indirim (распродажа) — смело идите и будьте уверены в значительной экономии бюджета!
6 октября 2014 г.