Чайнатаун Лос-Анджелеса
Пожалуй, ни один район Лос-Анджелеса не подчёркивает так звание «плавильного котла» города, да и всей страны, как Чайнатаун. Как ясно из названия, своему имени он обязан китайской общине, выбравшей местом своего расселения именно эту часть города. Сегодня это настоящий уголок Азии в сердце Америки — вокруг полным-полно китайских ресторанов, закусочных и магазинов. Но это ещё не всё: Чайнатаун может похвастать также значимыми «общеамериканскими» памятниками и множеством разных событий на протяжении года.
Немного истории
Первое упоминание о гражданах Поднебесной в Лос-Анджелесе относится к 1852 году. Видимо, первопроходцы по достоинству оценили выгодное положение города и широкие возможности для обогащения — пять лет спустя здесь существовала уже небольшая община. Китайцы быстро внедрились в лос-анджелесскую коммерцию — к 1870 году здесь постоянно проживало около 200 человек, в основном, работники прачечных, садовники, крестьяне и дорожные рабочие. По иронии судьбы, жили они на небольшой улице Лос-Негрос. В начале 20 века выходцы из Китая сумели полностью прибрать к рукам прачечный бизнес и вырасти до немыслимых 3000 человек. Чайнатаун занимал уже 15 улиц, на которых стояло около 200 «национальных» домов. Как следствие, возникли многочисленные магазины и рестораны, Китайский оперный театр и три храма. Жители района даже выпускали собственную газету, а при звонке в Чайнатаун из других городов США нужно было набирать отдельный код, отличный от лос-анджелесского. Благодаря своей аутентичности район быстро приобрёл популярность, и первыми туристами здесь стали жители Лос-Анджелеса, приезжавшие поглазеть на экзотику.
Что посмотреть
Начать знакомство с Чайнатауном стоит с Центральной площади, что расположена по адресу Северный Бродвей, 947. По сторонам площади можно увидеть традиционные здания, в которых до сих пор проживают семьи китайских первопроходцев в Эл-Эй, и несколько памятников: статую основателя Китайской республики Сун Ят Сену, пятиступенчатую пагоду и колодец 1939 года, куда принято кинуть монетку и загадать желание.Адрес: Chinatown, Los Angeles