Нью-Йорк - 104915248
Гид по Нью-Йорку: как добраться и где остановиться, что посмотреть и куда сходить вечером. Самое интересное в Нью-Йорке: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и магазины.

    Собираясь в Нью-Йорк, не рассчитывайте разведать на месте, почему его называют «Большим яблоком» — даже сами нью-йоркцы не смогут вам ответить на этот вопрос. Версий, как всегда бывает в таких случаях, множество — одна нелепее другой. Лучше приготовьтесь к тому, что в одном из самых ярких городов Соединенных Штатов Америки с вами запросто будут заговаривать на улицах, предваряя практически любой разговор сакраментальным «Where are you from?», что каждый скверик или перекресток будут казаться знакомыми (ведь в каком-то кино вы их точно уже видели), что остаться в одиночестве или хотя бы оказаться в относительно малолюдном месте в гудящем словно улей мегаполисе не получится. Но даже если вы прочитаете тысячу отзывов и выпишете на листочек массу ценных советов, подготовиться ко встрече с Нью-Йорком все равно не получится — ультрадинамичный, находящийся постоянно в движении город ошарашивает и увлекает за собой, погружая в пучину пестрого многоцветья и многоликих эмоций. Одним словом, welcome to New York, baby!

    Как добраться до Нью-Йорка

    Москву и Нью-Йорк связывают ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» с отправлением из Шереметьево и прибытием в аэропорт им. Кеннеди. Перелет беспосадочный, время в пути — минимум 9,5 часов. Также на маршруте работает большое количество европейских авиакомпаний — правда, в этом случае потребуется пересадка в соответствующем европейском же городе. Весомый плюс — билет на стыковочный рейс часто обходится дешевле прямого. А вот из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк можно прибыть только с пересадкой — в Москве или европейской столице.

    Из Киева в Нью-Йорк напрямую летают борта «Международных авиалиний Украины», время в пути — 10,5 часов. Белорусам придется довольствоваться рейсом с пересадкой, прямого авиасообщения между Минском и Нью-Йорком нет.

    Подробнее о том, как прибыть в Нью-Йорк, рассказано на странице «Как добраться до Нью-Йорка».

    Районы Нью-Йорка

    Город Нью-Йорк состоит из 5 районов, у каждого из которых свой ритм жизни, своя душа и свой неповторимый характер.

    Манхэттен — самый знаменитый район Нью-Йорка и визитная карточка всей Америки. Здесь сконцентрированы небоскребы, офисы интернациональных корпораций, бутики и дорогие рестораны, а также наиболее престижные апартаменты. Манхэттен, в свою очередь, делится на 3 «подрайона»: Даунтаун, Мидлтаун и Аптаун. В числе местных достопримечательностей Бродвей, Уолл-стрит со зданиями Федерал Холл и Нью-Йоркской фондовой биржи, Чайна-таун, Бруклинский мост, небоскребы «Утюг» и Эмпайр-Стейт-Билдинг и площадь Таймс-Сквер.

    Говоря «the city» («город»), нью-йоркцы, как правило, подразумевают только Манхэттен. Прочие районы Нью-Йорка называют внешними («the outer boroughs»).

    Бруклин — один из южных районов Нью-Йорка, перейти в который можно пешком с Манхэттена по Бруклинскому мосту. Здесь проживает большинство населения города, но высотных зданий почти совсем нет: район разрастался в ширину. Бруклин известен как место поселения художников и прочих творчески настроенных нью-йоркцев, а также своими концертными площадками и пляжами. Именно в пределах Бруклина находится парк аттракционов острова Кони-Айленд и «всенью-йоркский» пляж Брайтон-Бич (по совместительству, крупнейшая русская община за пределами бывшего СССР).

    Если США принято называть плавильным котлом мира, то расположенный к востоку от Манхэттена район Куинс — определенно плавильный котел Нью-Йорка. Здесь говорят на 170 языках, улицы пестрят самыми невероятными вывесками, а обилие рас и национальностей вызвало бы зависть у старика Ноя. В Куинсе находятся два международных аэропорта Нью-Йорка, второй по величине Чайнатаун города, а также отдельный кинотеатр, в котором крутят исключительно болливудские фильмы. Оказавшись в Куинсе, стоит сходить в Центр современного искусства P.S.1, посетить с экскурсией фабрику роялей «Стейнвей», погулять по парку скульптур Сократ и осмотреть экспозиции Музея африканского искусства.

    Ассоциирующийся с чернокожими рэперами в бейсболках и с толстенными золотыми «цепями» Бронкс — северный сосед Манхэттена. Несмотря на наличие трущоб с беднейшим населением Нью-Йорка Бронкс — самый зеленый район города, чья территория на четверть покрыта парками и садами. Жемчужины местной экскурсионки — Бронксский зоопарк и бейсбольный стадион Янки. Еще стоит сходить в Ботанический сад, состоящий из 48 (!) отдельных тематических садов, посетить Дом-музей Эдгара Аллана По и Музей кораблестроения и отдать дань памяти Дюку Эллингтону на кладбище Вудлон.

    Стейтен-Айленд — самый южный район Нью-Йорка, в который можно попасть на пароме или по мосту. Здесь очень зелено, сравнительно тихо и огромное количество иммигрантов чуть ли не со всех концов света. На Стейтен-Айленде стоит посетить Порт-Ричмонд — бьющееся сердце латиноамериканской культуры, погулять по живописному Парк-Хиллу и заглянуть на выставку в культурный центр Снаг-Харбор.

    Городской абонемент The New York Pass предоставляет возможность бесплатного входа на более чем 80 достопримечательностей и аттракционов в обход очередей.

    Несмотря на то, что Нью-Йорк уступил «почетное» звание криминальной столицы США многострадальному Детройту и сегодня считается одним из наиболее благополучных в плане безопасности мегаполисов страны, расслабляться здесь, разумеется, не стоит. Самый безопасный район — Манхэттен с его элитным жильем и высокой концентрацией полиции на единицу площади. При этом даже здесь рекомендуется не оставлять вещи без присмотра, а ценности и документы хранить в сейфе отеля. Не стоит и гулять в темноте по Гарлему. Основные неприятности, с которыми могут столкнуться туристы — воровство дамских сумочек и кошельков. В городе есть районы, куда не стоит соваться в одиночку или малыми группами, особенно затемно, — это Бедфорд-Стюйвесант и Ист-Нью-Йорк в Бруклине, Южный Бронкс, Хантс-Пойнт и Моттс-Хэйвен (все в Бронксе), а также район Ямайка в Куинсе.

    Нелишним будет напомнить, что курение в общественных местах в Нью-Йорке запрещено, причем относится это не только к ресторанам, кафе и барам, но и к паркам. За нарушение следует солидный штраф.

    Отели Нью-Йорка

    Во многом выбор гостиницы в Нью-Йорке зависит от того, ради чего путешественник приехал в город. Если изучать современное искусство в галереях Челси, разумно и жить там же. Безумным «шопоголикам» стоит остановиться в Сохо или в Мидтауне. Охочим до светской жизни и тусовок в клубах лучше Митпэкинг-дистрикта не найти. Если же ехать в Нью-Йорк ради музеев или с детьми, имеет смысл поселиться в более тихом месте недалеко от Центрального парка, например, на Верхнем Вест-Сайде.

    Нужно учитывать, что стоимость гостиничного номера на Манхэттене — одна из самых высоких в мире: за 50 USD можно получить место в хостеле, в 100-170 USD обойдется скромный номер в отеле с удобствами на этаже, а за 240 USD вы не получите больше очень маленького номера с базовым набором опций. Впрочем, здесь не бывает недостатка в предложениях: на Манхэттене открыты отели всех ведущих американских и мировых цепочек, в числе которых Hilton, Hyatt, Marriott и Holiday Inn.

    Ощутимо сэкономить на размещении в отеле можно, остановившись в Бруклине (он отлично связан с Манхэттеном транспортным сообщением), районе Куинса Лонг-Айленд-Сити (через мост от Манхэттена) или в ближайших городах Нью-Джерси и Ньюарке — цены там ниже в 2-3 раза.

    Транспорт

    Общественный транспорт в Нью-Йорке представлен метро, городскими автобусами, канатной дорогой на остров Рузвельт (которую здесь называют трамваем) и паромом на Стейтен-Айленд, а также легендарными желтыми нью-йоркскими такси — «кэбами».

    Метро

    Метрополитен Нью-Йорка — самый быстрый, удобный и дешевый способ передвижения по городу. Для поездок потребуется карточка Metro Card — ее можно купить не только на станциях метро (в кассах и автоматах по продаже), но и в обычных продуктовых и хозяйственных магазинах — ищите эмблему карточки на вывесках. Карта на одну поездку обойдется в 5 USD и действительна в течение двух часов после покупки. Пополняемую карточку можно «зарядить» на сумму от 6 до 80 USD; при каждом входе в метро или в городской автобус с нее будет сниматься 3 USD. Этой же картой можно оплатить и поездку на «ЭйрТрейне» в аэропорт им. Кеннеди.

    Цены на странице указаны на август 2021 г.

    Также существуют карточки на неограниченное число поездок в течение 7 дней или 30 дней — первый вариант будет особенно удобен, если вы остановились в Нью-Йорке на непродолжительное время и планируете много ездить по городу.

    В отличие от московского, метрополитен Нью-Йорка работает круглосуточно, так что можно не опасаться засидеться в гостях или баре и не успеть на последний поезд. Однако нужно учитывать, что ночью поезда ходят реже и некоторые станции закрыты на вход.
    Еще одна особенность нью-йоркского метро заключается в том, что многие линии дублируют друг друга. К тому же одни поезда ходят со всеми остановками, а другие останавливаются только на узловых станциях.

    Автобусы

    Разветвленная сеть автобусных маршрутов пронизывает весь Нью-Йорк от южного Бруклина до северного Бронкса. Есть автобусы, курсирующие в пределах одного района, и те, на которых можно путешествовать между районами (в том числе, наряду с паромом, и на Стейтен-Айленд) — это обозначает буква перед названием маршрута на лобовом стекле автобуса: M для Манхэттена, Bx для Бронкса и так далее. Поездка обойдется в те же 3 USD, платить можно карточкой Metro Card, опустив ее в валидатор на входе в автобус через переднюю дверь, либо мелочью без сдачи водителю.

    Еще в Нью-Йорке есть автобусы-экспрессы, следующие из Манхэттена в отдаленные районы города, куда метро еще не добралось. Туристам они вряд ли понадобятся, но если вдруг, имейте в виду, что поездка на них стоит 8 USD.

    Все, что идет на юг Манхэттена, имеет приставку downtown, на север — uptown. Автобусы, которые ездят с востока на запад и наоборот — crosstown. «Кросстаун» — самый удобный способ перечеть Манхэттен «горизонтально», например, чтобы добраться из Центрального парка до Метрополитен-музея или Американского музея естественной истории.

    Такси

    По Нью-Йорку колесит почти 13 тыс. такси — их канареечно-желтый цвет, железная бляха-медальон на капоте с изображением Бруклинского моста и «фонарь» на крыше уже давно стали одним из символов города. Такси можно остановить на улице (только если «фонарь» горит), вызвать по телефону самостоятельно или прибегнув к помощи портье отеля (полагается оставить 1 USD за труды). Плата за посадку — 3 USD, каждый километр обойдется в 2 USD. Минимальная стоимость поездки на самое короткое расстояние — 10 USD. Ночью и в часы пик добавляется фиксированная наценка. Проезд по платным участкам дорог — за счет пассажира. Водителю полагается оставить 15-20 % от суммы счета на чай.

    Канатная дорога на остров Рузвельт

    Уникальный в своем роде гибрид трамвая и канатной дороги медленно, но с потрясающими видами окрест доставит туристов на остров Рузвельт по (вернее, под) мосту Квинсборо. Красные вагончики перевозят пассажиров аж с начала 1900-х гг., так что прибыть на Рузвельт именно таким способом — и дань истории, и возможность полюбоваться прекрасной панорамой. Станция канатного трамвая располагается в Манхэттене на пересечении 59-й улицы и 2-й авеню, поездка займет всего 4-5 минут и обойдется в 3 USD (оплачивать можно Metro Card). Прибыть на остров можно также на автобусе маршрута Q102 и метро линии F, но это ничуть не романтично.

    Паром на Стейтен-Айленд

    Курсирующий с 1905 г. между Манхэттеном и Стейтен-Айлендом паром — великолепный способ не только добраться до острова, но и оценить захватывающие дух виды на статую Свободы, гавань Нью-Йорка и нижний Манхэттен. Дополнительный приятный момент — паром бесплатный. Днем паромы отправляются каждые 30 минут от пирса у Бэттери-Парк и прибывают к Стейтену примерно через 25 минут. Путешествуя на Стейтен, лучше садиться у левого борта, обратно — у правого.

    Туристические автобусы

    Полюбоваться достопримечательностями, подышать условно свежим воздухом и просто вспомнить, откуда есть пошла Америка, можно на туристических автобусах hop-on — hop-off, представленных в Нью-Йорке классическими красными даблдекерами. Кольцевой маршрут проходит по Даунтауну и включает 20 остановок с более чем сотней достопримечательностей поблизости. Вся поездка занимает 2,5 часа. Автобусы ходят с 8:00 до 18:00. В автобусах есть аудиогид на русском языке.

    Аренда авто в Нью-Йорке

    Дабы бродить по Бродвею, нежиться на травке в Централ-Парке или наматывать круги по Пятой авеню машина в Нью-Йорке совсем не нужна: трафик здесь ужасающий. А вот взять авто на выезде из города или где-нибудь в аэропорту, чтобы отправиться в незабываемую поездку по американским хайвэям — будь то к океану или в центр огромной махины Штатов, очень даже стоит. Недурным вариантом будет и аренда целого фургончика на колесах, который заменит туристам и дом, и средство передвижения. К счастью, на американском рынке проката авто хватает всяческих вариантов — были бы желания. Про условия бронирования и необходимые документы, а также всевозможные тонкости и нюансы читайте на странице аренда авто в Нью-Йорке.

    Связь и Wi-Fi

    Как и подобает неофициальной столице одной из самых продвинутых стран, Нью-Йорк может похвастать огромным количеством точек беспроводного доступа в интернет. В большинстве общественных мест Wi-Fi бесплатный. В числе популярных среди нью-йоркцев и приезжих мест — кофейни сети «Старбакс», отделения Общественной библиотеки Нью-Йорка, Центральный парк и Юнион-Сквер. Больше всего точек бесплатного Wi-Fi в Даунтауне Манхэттена: начало Бродвея, восточная часть Уолл-Стрит и все улицы к юго-востоку от Уотер-Стрит предлагают гостям города беспроводное соединение. Не возникнет проблем с подключением и в ходе прогулок по паркам Нью-Йорка: более 20 из них располагают бесплатным Wi-Fi.

    В отелях Нью-Йорка Wi-Fi далеко не всегда будет бесплатным. Если вам принципиален этот вопрос, рекомендуется уточнить его до бронирования проживания.

    Выходить в сеть с планшета независимо от наличия Wi-Fi-соединения можно, приобретя аналог сим-карты для мобильных девайсов под названием data pass. Тарифы варьируются от 5 USD за 250 МВ в течение суток до 57 USD за 5 GB в течение месяца.

    Городские абонементы

    На выбор туриста в Нью-Йорке целых 3 варианта городских абонементов: почти всеохватный The New York Pass, более скромный, но с включением главных достопримечательностей New York CityPASS и Explorer Pass с возможностью выбора 3, 5, 7 или 10 мест бесплатного посещения.

    The New York Pass предоставляет возможность бесплатного посещения более чем 80 достопримечательностей и аттракционов в обход очередей, плюс удобная брошюра со списком всех интересных мест, а также скидки в ресторанах, кафе и магазинах. Абонемент можно купить на период от 1 до 10 дней, стоимость — от 90 USD для взрослых и 60 USD для детей за однодневный абонемент до 279 USD и 148 USD, соответственно, за десятидневный. Покупать онлайн дешевле, чем на месте, и очень просто: оплачиваете банковской картой на сайте абонемента, распечатываете подтверждение и по приезде в Нью-Йорк обмениваете его на полноценную карту в одном из офисов программы.

    New York CityPASS действует в течение 9 дней со дня начала использования и дает право бесплатного прохода на 6 знаковых достопримечательностей города: 3 фиксированных — Эмпайр-Стейт-Билдинг, Американский музей естественной истории и Метрополитен-музей и 3 на выбор: смотровая площадка Топ-оф-зе-Рок или Музей Гуггенхайма, статуя Свободы и остров Эллис или круиз Серкл-Лайн и мемориал и музей 9/11 или музей «Интрепид». Стоимость — 136 USD для взрослых и 112 USD для детей от 6 до 17 лет. Абонемент в виде купонной книжечки, при входе на достопримечательность работники контроля отрывают соответствующий купон.

    С Explorer Pass можно самостоятельно составить список из 3, 5, 7 или 10 интересующих достопримечательностей из 57 доступных опций. Стоимость абонемента не зависит от выбранного: 76 USD за 3 достопримечательности, 119 USD — за 5, 149 USD — за 7 и 179 USD — за 10 (цена взрослого абонемента). Единственный недостаток: детьми здесь считаются лица до 12 лет, те, кто старше, платят полную стоимость. Explorer Pass действителен в течение 30 дней с даты первого использования.

    Пятая авеню, Мэдисон-авеню и Бродвей — вот три кита, на которых держится мир шопоголика в Нью-Йорке.

    Шоппинг

    По статистике, больше половины прибывающих в Нью-Йорк туристов называют целью поездки шоппинг — и это вовсе не удивительно: город славится многоэтажными торговыми центрами, кучей заманчивых спецпредложений и непрекращающимися в течение всего года распродажами. Кроме этого, не будем забывать, что Нью-Йорк прочно входит в горячую десятку модных столиц мира и может похвастать собственной Неделей моды.

    Покупатели в Нью-Йорке разбиваются на два больших лагеря: те, кто опрометью мчится по вожделенным адресам бутиков-мономарок от Gucci до Fendi и от Prada до Louis Vuitton, и те, кто предпочитает отовариваться всем и сразу в шоппинг-моллах. Первым обязательно стоит отправиться на манхэттенскую Пятую авеню, на Мэдисон-авеню и на Бродвей: Hermès, Tiffany&Co, Bulgari, Prada, Gucci, Louis Vuitton, Versace, D&G, Armani, Fendi — вот лишь немногие из расположившихся здесь громких имен. Представительниц прекрасной половины человечества гарантированно обрадует крупнейший бутик Victoria Secret. Шопоголикам категории «все и сразу» порекомендуем отправиться в самый большой торговый центр Нью-Йорка Macy’s (200 тыс. кв. м), где продают практически все: от дизайнерской одежды до обычных товаров для дома, и универмаг Bloomingdale’s, известный своими специальными отделами распродаж.

    Не забывайте, что сумма на ценнике указана без налоговой наценки — на кассе вы заплатите примерно на 8 % больше. Зато владельцам абонемента The New York Pass в в «Bloomingdale’s» и «Macy`s» дают скидку в 11 %!

    Любителям распродаж непременно стоит наведаться в торговый центр Century 21 на Кортленд-стрит, где круглогодично можно приобрести одежду и обувь проходящих коллекций со скидками в 40-70 %. Еще одно место, неизменно вызывающее счастливый визг у дам, — аутлеты Woodbury Common Premium Outlets и Jersey Gardens. Правда, до них придется ехать на автобусе — до первого 1,5 часа от Манхэттена, до второго — около часа. Подробнее читайте на странице шоппинг в Нью-Йорке.

    Нью-Йорк — город, который никогда не спит — одно из самых притягательных мест для любознательных туристов, город-загадка, город-мечта. «Что может быть загадочного в урбанистическом пейзаже?», — скажете вы. Повсюду серые небоскребы, царапающие небо и закрывающие солнце; прямолинейные улицы, заполненные шумом толпы и сигналами такси. Но это только на первый взгляд. Где еще вы сможете полюбоваться старинными зданиями в голландском стиле на выложенных булыжниками мостовых в сочетании с зеркальными, сверкающими башнями бизнес-центров? Пожалуй, ни в одном другом городе мира модный ночной клуб не может вольготно расположиться в бывшей англиканской церкви. Только прогуливаясь мимо старинных особняков Гринвич-Вилладж, попадая в богемную атмосферу Сохо или обедая в оживленном китайском квартале, понимаешь, где находится современный Вавилон.

    После посещения Нью-Йорка вы будете называть финансовую столицу мира Манхэттен, ориентироваться в мидтауне по Крайслер-билдингу, вспоминать феерию света и звука на Бродвее и рассказывать о том, сколько музеев, театров, клубов и прочих мест посетите в следующий раз, используя преимущества многократной американской визы. Горькая настойка из особых трав и специй — ангостура, которую добавляют в коктейль «Манхеттен» — смесь из бурбона и вермута, выражает особый шарм этого центра урбанизма и стиля.

    Что попробовать

    Помимо классической американской еды — от хот-догов до картошки-фри и от гамбургеров до куриных крылышек и стейков — здесь можно попробовать блюда едва ли не каждой из 170 национальностей, проживающих в Большом яблоке. Начнем с классики: по заверениям американцев, в Нью-Йорке стоит попробовать, во-первых, легендарные бублики «бейгл», во-вторых, не менее легендарный чизкейк с мягим сыром на взбитых желтках и, в-третьих, настоящие говяжьи стейки, приготовленные в добром десятке вариаций прожарки (впрочем, сами американцы уверяют, что наслаждаться стейками нужно исключительно поблизости от гуляющих на воле коров — например, в Канзасе). Самые «правильные» бейгл пекут в Бруклине и на 3-й авеню в Мидтауне, причем отправляться по бублики нужно ранним утром, когда их только-только вынимают из печи. Вкушать чизкейк принято в самом первом тематическом «чизкейкном» кафе «Джуниорс» — его не чураются посещать многие знаменитости. Что же до стейков, то их можно заказать в любом ресторане американской кухни — кстати, удовольствие это недешевое, за обед на двоих приготовьтесь отдать около 170-200 USD.

    Оказавшись в Нью-Йорке, не упустите возможность попробовать местную пиццу — она ничуть не хуже «родной», а здешние пиццайоло мастерством и фантазией часто затыкают за пояс итальянцев.

    Кафе и рестораны Нью-Йорка

    Выбор мест, где можно заморить червячка или основательно покушать, в Нью-Йорке не просто велик — огромен! Учитывая солидное число иммигрантов, посетителей ждут не только классические американские стейк-хаусы и бургерные, но и масса национальных кафе и ресторанов. Так, итальянскую еду подают в Маленькой Италии, индийскую, соответственно, в Маленькой Индии, китайские же рестораны встречаются повсюду, а в Чайнатауне их количество явно переходит все мыслимые границы. Перекусить на скорую руку можно в киосках по продаже хот-догов и гамбургеров, пообедать более основательно — в гриль-барах или любом из национальных ресторанов (азиатские и арабские — самые дешевые). А для ужина с видом стоит отправиться в южный Манхэттен — местные рестораны не только вкусно накормят, но и порадуют панорамой Нью-Йоркской гавани.

    На чай в ресторане принято оставлять стандартные 10 % от суммы счета.

    Гиды в Нью-Йорке

    Развлечения и достопримечательности

    «Фишка» NYC — в том, что он всегда сумеет предстать перед вами именно той стороной своего многоликого характера, которая вам по нраву: магазинами или музеями, хип-хоп тусовками Бронкса или голосами Метрополитен-оперы, старинными зданиями в голландском стиле или сияющими зеркальными фасадами небоскребов.

    Ведь в Нью-Йорке собрано практически все, что есть на планете — все образцы ее культуры, искусства, истории и религии, лучшие и худшие черты цивилизации. Чтобы хоть как-то систематизировать этот огромный список достопримечательностей, начнем с самого очевидного. Любому посетителю Нью-Йорка сразу бросаются в глаза его небоскребы — Вулворт, Крайслер, Эмпайр-Стейт-Билдинг, Сигрэм, Конде-Наст. Второй ориентир, без которого Нью-Йорк не представить — cтатуя Свободы. Стоит она на одноименном острове, рядом с которым расположен и остров-музей Эллис в устье Гудзона.

    В Нью-Йорке собрано практически все, что есть на планете — все образцы ее культуры, искусства, истории и религии, лучшие и худшие черты цивилизации.

    Следующий пункт маршрута практически всех туристов — Музейная миля близ Гайд-парка. Начинается все с Метрополитен-музея, самого большого художественного собрания в Западном полушарии. Дальше чуть ли не на каждой улице расположено по музею: Музей Баррио на 104-й улице, Музей Нью-Йорка на 103-й, Еврейский музей на 92-й, Музей дизайна Купера-Хьюитта на 91-й, Академия живописи на 89-й улице, Музей Гуггенхайма на 88-й и Новая галерея на 86-й.

    Каждый год во второй вторник июня в Нью-Йорке проходит праздник Музейной мили. Пятую авеню перекрывают и устраивают народные гулянья с музыкой, едой и, главное, бесплатным входом во все музеи.
    А каждое лето все горожане массово мигрируют на природу, в небольшой курортный городок Оушен-Сити.

    Бродвей — самая длинная улица города, известная своими многочисленными театрами и шоу-программами. В районе Файненшнл-Дистрикт находятся Уолл-Стрит и Нью-йоркская фондовая биржа. Уолл-стрит — финансовое сердце Нью-Йорка и всей Америки, там стоит обратить внимание не только на Биржу, но и на Федерал-холл, где прошла первая инаугурация первого президента США. Ну и конечно, невозможно не заметить Бруклинский мост, связывающий Манхэттен с Бруклином.

    На всемирно известной Таймс-Сквер расположился театр Билтмор и самый большой магазин игрушек в мире. Зоопарк и Ботанический сад находятся в Бронксе. Рокфеллер-центр и череда шикарных магазинов — на Пятой авеню и Мэдисон. Сохо славится многочисленными галереями. И, кстати, именно в Рокфеллер-центре каждое Рождество с 1931 г. устанавливают ель, посмотреть на которую стекаются туристы со всего мира. Наконец, насладиться «сельским Нью-Йорком» можно во множестве парков: знаменитом Центральном, роскошном «Пелхэм-Бэй», уютном «Форт-Трайон».

    10 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке

    1. Сфотографировать главный символ Штатов — статую Свободы с борта парома на Стейтен-Айленд.
    2. Измерить ширину Бродвея, курсируя между бутиками, шоу и ресторанами.
    3. Прокатиться на историческом канатном трамвае на остров Рузвельта.
    4. Поцеловаться в самый Новый год на площади Таймс-Сквер.
    5. Насвистеть что-нибудь из наследия Билли Холидей, Луи Армстронга или Дюка Эллингтона, прогуливаясь по Гарлему.
    6. Спустить нажитое непосильным трудом в крупнейшем торговом центре Америки Macy’s.
    7. Попробовать настоящий нью-йоркский чизкейк в легендарном кафе Junior’s.
    8. Подняться на палубу авианосца «Интрепид», а с нее — на борт «Конкорда» в Музее воздушной, морской и космической техники.
    9. Полюбоваться панорамой Нью-Йорка на закате со смотровой площадки Top of the Rock в Рокфеллер-центре.
    10. Утомившись после экскурсионного забега, полежать на изумрудном газоне Центрального парка.

    Нетрадиционные экскурсии по городу

    В последнее время все большей популярностью стали пользоваться так называемые нетрадиционные экскурсии по Нью-Йорку. Например, «хип-хоп-тур по Бронксу и Гарлему», участники которого узнают историю этого музыкального направления и посетят ключевые для поклонников хип-хопа места: «Зал славы граффити», гарлемскую «Башню № 7», где в 1950-е проповедовал американский борец за права темнокожих Малькольм Икс, и клуб Conway — некогда один из самых популярных хип-хоп-клубов Нью-Йорка.

    Можно посетить и знаменитый «мафиозный» Стейтен-Айленд (Staten Island). Во время экскурсии туристов проведут по четырем самым знаменитым местным пиццериям: Denino’s (любимое заведение мэра города Майкла Блумберга), Jimmy Max, Joe and Pat’s и Lee’s Tavern. Поедание пиццы во всех четырех заведениях обязательно.

    Можно отправиться на экскурсию на кладбище Green-Wood — «город мертвых» — здесь похоронено около 600 тыс. человек, в том числе Леонард Бернстайн, семейство Тиффани и египтолог Альберт Росс Парсонсаодн с одним из самых интересных надгробий.

    В крупнейшем в мире магазине драже M&M’s продают не только многие сотни сортов этих конфет, но и одежду, сувениры, игрушки.

    Нью-Йорк для детей

    В обилии достопримечательностей Нью-Йорка гарантированно найдется немалое количество интересностей для вашего чада: здесь и отличные познавательно-развлекательные музеи, и целых два зоопарка открытого типа, и сказочные шоу на Бродвее и невероятные магазины, в которых хочется «скупиться» не только детям, но и взрослым.

    За пищей для ума в незанудной манере отправляйтесь в Национальный музей естественной истории, музей военной, морской и космической техники «Интрепид» и музей-лабораторию чудес «Сони». Первый посвящен возникновению и развитию жизни на планете Земля — от строения амеб до гигантских скелетов динозавров (они засветились в фильме «Ночь в музее»), от сейсмологии до космонавтики и от борьбы с опасными инфекциями до выставки живых пауков. Здесь же расположился суперсовременный планетарий. Музей «Интрепид» — это фактически авианосец, стоящий в доке на реке Гудзон в манхэттенском Мидтауне. Тут можно осмотреть не только сам корабль от и до, но и посетить стоящий на палубе легендарный сверхзвуковой «Конкорд», обследовать внутренности подводной лодки 1950-х гг. «Гроулер» и полюбоваться на огромную коллекцию самолетов и вертолетов со всего мира. Экспозиция музея-лаборатории чудес «Сони» посвящена достижениям человечества в области технологий: от нанотехнологий до роботов, от операций на открытом сердце до компьютерной анимации — обо всем рассказывается простым и понятным языком.

    Лучшие развлекательные музеи Нью-Йорка для детей — это, конечно, музей курьезов «Мистер Рипли — хочешь верь, хочешь нет» и американское отделение знаменитого Музея мадам Тюссо. Экспозиция первого представляет самые необыкновенные вещи со всех концов света — от двухголового теленка до шестиногой курицы, во втором же вас встретят более 200 знаменитостей, вернее, их восковых двойников. А в Детском музее Манхэттена, что на 83-й улице, расскажут историю популярных мультфильмов и их персонажей, порадуют большой выставкой игрушек и развлекут художественными ателье. Продолжить самую важную прогулку по Нью-Йорку рекомендуем в «инопланетном» ресторане «Марс 2112» — он расположился в «летающей тарелке», а меню здесь приносят «пришельцы» — причем, разных видов.

    В зоопарке Бронкса живут почти на воле и прекрасно себя чувствуют более 4000 животных со всей планеты. Клеток здесь нет, так что любоваться фауной можно во всей ее естественной красе. Еще один зоопарк, расположенный в Центральном парке Нью-Йорка, ощутимо меньше бронксского, но ничуть не уступает ему по разнообразию обитателей. К тому же, именно здесь «происходило» действие мультфильма «Мадагаскар».

    Напоследок (а может быть, в первую очередь!) с ребенком обязательно нужно отправиться в магазины игрушек. Крупнейший FAO Schwarz, ведущий свою историю с 1862 г., «снялся» в наверняка любимой вашим чадом киноленте «Один дома-2». Здесь, кажется, есть все игрушки мира и все буквально пронизано атмосферой чудес. Не уступает ему и Toy’s R Us на Таймс-сквер, а уж о Disney Store и говорить не приходится — название говорит само за себя. Магазин драже M&M’s — крупнейший в мире. Тут продают не только многие сотни сортов этих конфет, но и одежду, сувениры, игрушки. Магазин American Girl обязательно облегчит кошелек родителей всех романтично настроенных девочек — здесь можно не только выбрать понравившуюся куклу известного бренда, но и «оттюнинговать» ее на свой вкус: проколоть уши, сделать прическу и одеть по последней моде. А на пересечении 5-й авеню и 46-й улицы ждет маленьких гостей удивительный магазин Build a Bear, где можно изготовить на заказ именно вашего плюшевого медведя. На выбор более 1000 вариантов «меха» и куча наполнителей, а еще в любимую игрушку обязательно вложат сердечко.

    В числе самых популярных и рекомендуемых к посещению с детьми бродвейских шоу — неоднократно признаваемое лучшим «Король Лев» с замечательной музыкой и красивейшими декорациями и невероятное «Человек-Паук» с головокружительными интерактивными трюками актеров прямо над головой маленьких зрителей.

    Погода

    • Сегодня
    • Завтра
    • 30 ноября, четверг
      Малооблачно
      7 °С днем1 °С ночью
    • 1 декабря, пятница
      Облачно
      10 °С днем5 °С ночью
    • 2 декабря, суббота
      Пасмурно
      13 °С днем8 °С ночью

    Географически Нью-Йорк — южный приморский город с влажным климатом. Особенно хорошо это чувствуется в июле и августе, когда температура в тени зашкаливает за +30 °C, а над асфальтом клубится горячее марево. Весной погода неустойчивая: в марте вас ждут обильные снегопады, но уже в апреле здесь можно разгуливать в легкой одежде. Осень в Нью-Йорк приходит достаточно поздно — до середины октября держится почти летняя погода, но ночью ощутимо холодно. Во второй половине октября парки расцветают многоцветьем золотых и багряных оттенков. Зимой же, в декабре-январе, хоть морозов страшнее −1...-2 °С почти не случается, влажный холод пронизывает насквозь и одеваться приходится так, будто находишься где-нибудь на севере. Что не мешает тысячам туристов штурмовать «Большое Яблоко» на новогодние даты: встретить самый веселый праздник в году где-нибудь на Таймс-Сквер — не самое плохое начало года.

    Характерная особенность Нью-Йорка зимой — внезапные и обильные снегопады, летом — высокая влажность воздуха и духота.

    Также рекомендуем
    Быстрый переход наверх