Бронкс
Бронкс — один из районов Нью-Йорка, названный в честь шведа Йонаса Бронка, которому некогда принадлежала здесь значительная часть территории, представлявшая собой множество небольших фермерских угодий. В XIX веке район стал развиваться внушительными темпами во многом благодаря железным дорогам, соединявшим его с внешним миром. В 1904 году от Манхэттена сюда была проведена первая линия метро.
Бронкс занимает третье место по плотности населения в США после Манхеттена и Бруклина, и разделяется на три района. Самым престижным считается Восточный Бронкс, застроенный приличными высотными домами, в которых живут вполне состоятельные люди. Северный Бронкс больше напоминает пригород большого города. Западный Бронкс более зеленый, насыщенный большими парками и холмами. Самой же бедной частью можно назвать Южный Бронкс, в котором живет много эмигрантов с низким уровнем доходов: здесь и по сей день находятся самые настоящие трущобы, а ночные прогулки — действие довольно рискованное.
Примерно на одну четверть Бронкс покрыт парками и садами. Среди них самый крупный парк Нью-Йорка — Пелхэм Бэй Парк (Pelham Bay Park), где есть пляж у озера, множество велосипедных дорожек и живописных мест для пикников. Здесь также находится Нью-Йоркский Ботанический Сад (New York Botanical Garden) с его чудесными оранжереями и множеством самых невероятных растений. В Бронксе располагается один из самых больших и интересных зоопарков мира — The Bronx Zoo: здесь можно наблюдать животных со всего мира в условиях, приближенных к их естественной среде обитания.
В Бронксе в разное время жили многие известные люди. В середине XIX века в одном из прекрасных коттеджей жил знаменитый американский писатель Эдгар Аллан По, а сегодня в его бывшем поместье находится дом-музей классика мировой литературы. В 1917 году Бронкс стал пристанищем известного революционера Льва Троцкого.
И уж, конечно, сюда непременно приезжают бейсбольные болельщики со всего мира: именно в Бронксе находится Yankee Stadium, открытый в 1923 году. И здесь начиналась великая история знаменитой бейсбольной команды New York Yankees.
Многие считают Бронкс запущенным и криминальным районом, тем более что в 70-х годах XX века это именно так и было. Однако на сегодняшний день уровень преступности здесь не так высок, район превращён в спальный, удаленный от шумного биения жизни Манхеттена. Жители Нью-Йорка любят ездить сюда, чтобы подышать свежим воздухом многочисленных парков, посетить зоопарк или Ботанический сад.