Много ли проживает русских в Нью-Йорке
Много ли проживает русских в Нью-Йорке?
- Редакция «Тонкостей туризма»
Около 3,5 млн. русскоговорящих американцев проживают в 11 крупных городах США – от Лос-Анджелеса на западном побережье до Чикаго на севере и Филадельфии на востоке:
- Хьюстон, Техас — из 50 000 русскоязычных жителей Техаса примерно 30 тысяч проживают в Хьюстоне, в основном на западе города.
- Сан-Франциско, Калифорния — всего здесь проживает около 70 тысяч человек, говорящих на русском языке.
- Лос-Анджелес, Калифорния — в городе проживает около 600 тысяч русскоговорящих жителей. Лос-Анджелес является самым крупным средоточием русскоговорящих на западном побережье США.
- Чикаго, Иллинойс — в Чикаго проживает почти 300 тысяч русскоговорящих — и это самая большая группа русскоговорящего населения на Среднем Западе.
- Атланта, Джорджия — здесь проживает более 50 тысяч русскоговорящих.
- Город Нью-Йорк, штат Нью-Йорк — Нью-Йорк занимает первое место по количеству проживающих русскоговорящих американцев. Около 1,6 миллионов русскоязычных живут в районе трех штатов (в штатах Нью-Йорк, Нью Джерси и Коннектикут в предместьях Нью-Йорка) и около 600 тысяч — в самом городе. А район Брайтон-Бич в Бруклине часто называют «Маленькой Одессой», потому что многие его жители перебрались сюда из Украины.
Кроме того русскоговорящие проживают в Бостоне (штат Массачусетс), Сиэтле (штат Вашингтон), Филадельфии (штат Пенсильвания), Балтиморе (штат Мэриленд), Майями (штат Флорида), Вашингтоне (округ Колумбия), Детройте (штат Мичиган), Денвере (штат Колорадо), Милуоки (штат Висконсин), Кливленде (штат Огайо).
6 ноября 2011 г.