с. Ћдзаа (ѕицунда) прекрасное место дл€ размеренного отдыха души и тела. Ч отзыв туриста о ѕицунде

с. Ћдзаа (ѕицунда) прекрасное место дл€ размеренного отдыха души и тела. ќтзыв туриста о ѕицунде

ѕицунда

с. Ћдзаа (ѕицунда) прекрасное место дл€ размеренного отдыха души и тела.

„естно говор€, непон€тно, откуда столько негатива и отрицательных отзывов.
ќтдохнув в местечке Ћдзаа (Ћидзава), которое находитс€ в 10 минутах езды от ж/д вокзала ѕицунды, мы были в полном восторге и не хотели уезжать!
Ќачну по пор€дку.
–ешив отдохнуть на море, перед нами встал выбор - какое место подойдЄт больше всего.
Ќа наше побережье уже не хотелось - всЄ уже изъездили вдоль и поперЄк. «а границу не получалось - загранпаспорт только у одного из нас. » тут вспомнили, как многие знакомые рассказывали об јбхазии, восторга€сь.
–ешено! ќднако, јбхази€ относительно больша€ и снова перед выбором. ѕицунду выбрали из-за рассказов о лазурных пл€жах.
ѕроблем с переходом границы не было. ≈сли у вас есть загранпаспорт, возьмите его с собой, на российской границе сотрудники посмотр€т ещЄ и на него. ќтнеситесь к переходу российской границы серьЄзно. — нашего поезда высаживали людей. ѕричины - неоплаченные штрафы, алименты (проверьте сразу услови€ перехода границы).
–ассматрива€ объ€влени€ о сдаче жиль€, наткнулась на местечко Ћдзаа (Ћиздава). Ёто небольшой посЄлок. ƒл€ тех, кому нужны тусовки, бары, рестораны это место не подходит абсолютно. ≈сли вам нужен спокойный и размеренный отдых - однозначно сюда!!!
ќт вокзала можно уехать на такси, предприимчивые абхазцы чуть ли не на руках вынесут вас с поезда. ќднако, посоветую ещЄ дома подыскать дл€ себ€ жильЄ, в интернете предложений куча, где вы сможете из дома оплатить первые сутки проживани€ и знать, что вам точно есть куда приехать. “огда, скорее всего, хоз€ева организуют вам встречу с вокзала. (тем, кто собираетс€ отправитьс€ в јбхазию на машине, гораздо проще, найти жильЄ можно сразу по приезду).
“ак мы и сделали, остановили свой выбор на мини-гостинице " араси" (”л.¬иноградна€ д. 25а).
ƒоговорились с хоз€евами, что за доп.плату нас встрет€т с вокзала. “ак и было, мы быстро доехали до места назначени€, нам показали наш номер. ѕоезд приходил утром, поэтому перед тем, как отправитьс€ на море, мы решили позавтракать. ƒабы сэкономить ваше врем€, сразу скажу, что в " арас€х" нам не понравилось ничего и мы переехали.
Ќачинаетс€ самое интересное. ѕриехали туда мы 18 августа, был солнечный и жаркий летний день. ѕрид€ на пл€ж (на фото видно, что он окаймлЄн сосновой рощей, что €вл€етс€ несомненным плюсом), мы ахнули! ¬ода нереального лазурного цвета, прозрачна€, тЄпла€. ¬ общем, полный комплект! ќб этом рассказывать можно бесконечно! ћоре и пл€ж там бесподобные, смотрите на фото сами.
Ќакупавшись и позагорав, мы пошли пообедать. «а 11 дней отдыха мы побывали во многих кафешках, но понравилось далеко не везде. » решили подыскать жильЄ. ¬место 25 минут ходьбы до мор€ и маленьких номеров в " арас€х" нам прдложили отличный номер со всеми удобствами в 5 минутах ходьбы от пл€жа и ещЄ дешевле. Ўикарное место - отель "ƒионисий" по адресу Ќазадзе, 52. ’оз€йка прекрасна€ женщина, есть сво€ кухн€, парковка и кафе пр€мо около отел€ (там нам больше всего и нравилось обедать).
ѕо дороге с пл€жа можно зайти в магазин (в ближайшей доступности их 2).
ѕо экскурси€м - ездили на о.–ица, остались, конечно же, в неописуемом восторге. “акже посетили Ќовоафонскую пещеру и монастырь. ¬сЄ тоже очень понравилось, очень советую съездить!
“акже покатались на катамаране, на банане, пользовались услугами гидромассажа пр€мо на пл€же.
ƒва раза видели дельфинов!!!
≈сли вы любители ранних подъЄмов и заплывов - повезЄт больше, сможете видеть их почти каждый день.
ѕр€мо на пл€же сдают в аренду пластмассовые лежаки - очень удобно и недорого. ќсобенно нравилось уже вечером, когда скрывалось солнце, лежать на берегу и под шум прибо€ читать книгу.
 онечно, недостатки присутствуют в виде неразвитой инфраструктуры (но отправл€€сь в Ћиздаву учитывайте, что это всего лишь маленький посЄлок) и, например, коров, которые ход€т пр€мо по дорогам, а также лихачей-абхазцев. ¬ыбирайте жильЄ поближе к морю (это не значит, что оно будет стоить заоблачных денег. стати, если искать по месту, то цены дешевле указанных в интернете и можно поторговатьс€ ;)) и вам удастс€ избежать этих проблем.
ќдин раз съездили на рынок в ѕицунду, чтобы закупитьс€ вкусност€ми домой и купить фруктов дл€ себ€. ≈здили на маршрутке, с этим проблем нет; спросите у местных, они вам подскажут, что и как.
ѕо дороге с пл€жа, пр€м на выходе (около погранзаставы) есть магазинчик. “ам продают алкоголь, магазин вроде как, по местным меркам, фирменный.
¬ общем, любители красивой природы, шикарного мор€ и пл€жа, а также спокойного отдыха, поезжайте в ѕицунду, а именно в посЄлок Ћдзаа (Ћидзава). Ќикогда не пожалеете!!!
≈сли возникли какие-то вопросы или хочетс€ узнать что-то ещЄ, пишите на почту natasha_kupalova@mail.ru , всегда буду рада помочь!
01 марта 2018
“ут хорошо: