Абхазия. Алахадзы. Больше "нет", чем "да" Отзыв туриста об Абхазии

Абхазия
8 хорошо
Абхазия. Алахадзы. Больше "нет", чем "да"
Абхазия...Апсны...Страна души.
Так случилось, что в этом году мы собрались в отпуск в Абхазию. Мы -это мама,папа и дети 10 лет и 1 год 3 месяца. Что нам нужно было? Чистое море, мало народу на пляже, хорошие условия проживания и чтобы весь наш отпуск получился не просто бюджетным, а очень бюджетным.
И все это в августе месяце. По всем подсчетам, в Абхазии выходило дешевле всего. Долго выбирали на чем ехать? Поезд или машина? Победил поезд...и ни разу не пожалели. Поезд Санкт-Петербург-Сухум. Давненько не ездили на поезде, поэтому получили несказанное удовольствие, этому не смог помешать даже наш малыш. Место выбрали недалеко от Гагры....село Алахаадзы. Жили в прекрасном гостевом доме (санузел в номере, кондиционер, прекрасный сад-огород). Правда, обещали, что до моря 10 минут (зная, что обычно любят преврать, я 100 раз переспросила)...но увы и ах...до моря реально 15-20 минут...это напрягало, учитывая что у нас маленький ребенок.
Теперь немного о селе Алахадзы. Как я не старалась....очень мало информации о нем нашла. Поэтому ехали наобум. Итак....это небольшая деревня(реально деревня), есть магазины (в продаже самый необходимый минимум).. Цены?....цены реально высокие....не ожидала....каждый раз меня "возмущали" бананы за 120 р.?(да-да...прицепилась к бананам)...По дороге ходят коровы...идут утром на пляж....вечером возвращаются....Также гуляют лошади..... и куры. Это очень мило. Наш малыш сразу заговорил го-го,ко-ко,му-му. Пляж очень длинный, никто не дышит в спину. Но....я предпочитаю гальку песку....но здесь реально булыжники. Очень противно. И очень часто волны. Это надоедает. Я бы сказала "недетское море". Да и глубоко почти сразу. Это жирные минусы. А море реально красивое и очень чистое. Это, конечно, плюс. Люди....хочется отдельно сказать про людей. Нам не попадались чудесные люди, мы не увидели радостного кавказского гостеприимства, также нам не встречались плохие люди. Но! Ощущение, что вас держат за дураков....вот такое есть. Уж,извините. Но в целом, Алахадзы-хорошая деревня для тихого отдыха.....пожалуй без маленьких детей.

Немного про Гагру. Курортный город, красивый, имеет свое очарование. Но! Жирный минус! Много наглых цыганок и попрошаек. (В Приморском парке, возле рынка, на рынке) Почти за руки хватают. Уходят только когда грубо пошлешь. Это, конечно, омрачает прогулки. Милиция, конечно же, не реагирует. Не буду рассуждать на эту тему.

По поводу ротовирусов и всякой такой бяки. Мы не цепляем.. .нигде. У малыша была акклиматизация на четвертый день (температура два дня, проспал почти все это время. Пользовались только Нурофеном). Потом пришел в норму и радовался жизни. Готовили сами (кто знает, что такое общая кухня в частном секторе, тот поймет.), ели немытые фрукты и ягоды с деревьев, мыли руки не до фанатизма. Отдых получился чудесным, несмотря на такие большие минусы. И отдых получился очень недорогим. Это большой плюс! Мы просто умеем отдыхать!
Приедем ли мы еще в Абхазию? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Может быть....когда-нибудь...без детей)

08 сентября 2019
g был(а) здесь в августе 2019
16
    Абхазия на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх