В Анкаре мы были проездом на пути в Каппадокию. Путь от аэропорта до центра города на такси занимает около полчаса, но и в Анкаре бывают пробки под стать московским. Наш отель был в районе Улус. Из отеля мы поехали на автовокзал, чтобы получить бланки билетов на автобус до Гереме, так как рейс был ранним и были опасения, что что-то сорвется. Оплачивали билеты заранее через интернет.
После автовокзала поехали в Аныткабир - мемориальный комплекс Ататюрка. У достаточно большая территория, там всегда много посетителей. Интересно, что вход для граждан Турции существенно дешевле, чем для иностранцев. По всей территории Аныткуабира расставлены стеклянные колбы, в них стоят часовые в необычной униформе.
Еще одна всемирно известная достопримечательность Анкары – Музей цивилизаций. Это археологический музе, третий по значимости в Европе. В музее можно увидеть коллекции предметов древних эпох.
Исторический центр города - цитадель Хизар, она обнесена двойной стеной. Неподалеку от южных ворот крепости стоит мечеть Аладдина, являющаяся одной из старейших мусульманских построек в Анкаре. У мечети квадратная форма и одиночный минарет, это необычно для Турции.
Классные отели Анкары по хорошим ценам
29 ноября 2013