Авиньон - огромен, но мал Отзыв туриста об Авиньоне

Авиньон
Авиньон - огромен, но мал
Нынешний Авиньон не так уж мал. Исключение составляет только его главная часть — старый центр. Он отделен от остального города полностью сохранившейся крепостной стеной, которая окружает его точно так же, как и столетия назад.

И вот здесь, за каменным кольцом, и открывается древний Авиньон с узкими, затейливо изогнутыми улицами, издавна не менявшими своих имен. Конечно, улица Республики — это дань событиям минувших лет, но что касается улицы Колпачников или соседней улицы Горшечников, то они явно были таковыми и в Средние века. Тут шили колпаки, там — лепили горшки… Жаль, что все это кануло в Лету. Но, мне удалось прикупить там несколько сувениров.

Классные отели Авиньона по хорошим ценам

Официальное сердце Авиньона — папский замок. Но у каждого французского города есть еще и душа — это рынок. Французы никогда не покупают продукты в супермаркете. С их точки зрения, в больших магазинах все картонное, искусственное, непригодное в пищу, а супермаркеты нужны разве что для продажи туалетной бумаги и средств для чистки раковин. Едой надо запасаться только на рынке. Я последовала их примеру и купила несколько кусков сыра, помидор и яиц. Скажу честно, разницы между продуктами из супермаркета и с рынка не заметила.

А вот то, как продукты рекламирую - надо видеть. Здесь сыровары рекламируют сыр собственного изготовления; мясники знают, откуда взялось разложенное на лотках мясо; хлеб — от булочника, молоко — от молочника, вино — от винодела. Рыба — исключительно свежая.

Истинный деликатес, который не попробуешь нигде в мире: со льда прилавка торговец рыбой берет свежего анчоуса, вынимает из него хребет, солит, сбрызгивает лимоном, сдабривает прованским маслом — и блюдо само просится в рот! Какие суши — вот как надо поступать с рыбой! Но, разумеется, не с треской, стратегически замороженной в первый год после снятия Хрущева.

И все же Авиньон удивительно мал. За два-три дня изучила его до мельчайших подробностей — ознакомиться в деталях с каждой фреской папского дворца и с каждым цветочком в прилегающем к замку парке. Однако сам Прованс огромен. И там есть что посмотреть, даже не удаляясь от Авиньона.

23 октября 2013
1 2 3 4
T был(а) здесь в июне 2012
    Авиньон на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх