Случилось так, что в августе 2015 года мы попали в Кремль господина Великого Новгорода. В поездку особо не собирались, поехали за компанию. Нам предложили и мы, недолго думая, согласились.
Оказалось, что каждую пятницу в июле и августе вход в два музея из числа памятников, входящих в объединение Новгородского музея-заповедника, бесплатный. Акция называется: «Открытая пятница». Звучит красиво, но что это означает на деле.Приехали мы 14 августа. Что мы бесплатно посетили в Кремле – 1 ярус Дворцовой Башни. Вне Кремля был открыт для бесплатного посещения Знаменский собор.
Что мне понравилось в Кремле Великого Новгорода. Чисто, ухоженно, красиво, исторично. Здесь я увидела интересный подход к реставрации памятников. При проведении реставрационных работ, оставляется участок, небольшой, но приемлемый, дающий посетителям понятие о том, как когда-то выглядело здание. Меня такой подход впечатлил. Прилагаю несколько фотографий из этой серии, чтобы поделиться красотой, скрытой от глаз под тоннами штукатурки.
Что не понравилось. Платить нужно практически за все, от 50 рублей и выше. Не зря Новгород был процветающим торговым городом.
И все же, Кремль – достойное место, куда стоит проложить свой туристический маршрут.
Классные отели Новгородской области по хорошим ценам
23 августа 2016