В рамках нашего с друзьями автопутешествия по Уралу мы посетили Екатеринбург. Времени на изучение города было всего ничего — полтора дня. Но и этого времени хватило понять, что «столица Урала» — город, за которым будущее.
Город для долгих прогулок
В Екат мы приехали поздно ночью и заселились в квартире относительно недалеко от центра. Весь следующий день мы усиленно гуляли по городу. А погулять тут есть где — удобная обувь обязательна!
Знакомство с Екатеринбургом мы начали с Городского пруда. Сверните с набережной и прогуляйтесь по Литературному кварталу, загляните в Парк усадьбы Харитоновых-Расторгуевых — тихое и приятное место для отдыха.
Наконец, маршрут привел нас в «Ельцин Центр». Не посетить его было бы непростительно. Монументальное здание впечатляет само по себе, везде снуют люди в деловых костюмах, атмосфера какая-то торжественная. Билеты недорогие — 300 рублей. Мы купили дополнительный билет на художественную выставку, которая проводилась в этом же здании (не особо впечатлила).
Как бы вы ни относились к персоне Бориса Николаевича, посетить музей точно стоит. К тому же, главная экспозиция интерактивная (много можно потрогать-пощупать) и отражает дух тех лет (чего только стоит троллейбус «в полный рост»!). В музее мы провели около двух часов или чуть больше.
Ночная жизнь и рестораны
Афиша города очень разнообразная, ночная жизнь бурлит. Например, мы посетили пространство «Фабрика», где выступала одна рок-группа. Отличное заведение в стиле «лофт», чтобы и покружиться на танцполе, и отдохнуть в комфортной зоне за столиком.
Что до ресторанов, то было бы странно, если бы в городе-миллионнике негде было поесть. Куда ни плюнь, в Екатеринбурге везде кафе да рестораны. Наш выбор пал на кафе «Итальянцы» и «Корова» — оба заведения не подвели.
Музей Высоцкого
Классные отели Екатеринбурга по хорошим ценам
Утром следующего дня мы рванули на смотровую площадку, которая находится на 52 этаже (на высоте 186 метров) небоскреба «Высоцкий». Собственно, с этим городом знаменитый бард не был тесно связан, но дважды посещал Свердловск с гастролями. Музей появился стараниями большого поклонника мэтра, бизнесмена и мецената Андрея Гавриловского.
Подъем на смотровую площадку обошелся в 600 рублей с человека. Смотровая просторная, есть разные стенды для более эффектных фотографий. Правда, в тот день было очень ветрено, что слегка омрачило посещение.
Билет на смотровую площадку включает посещение музея имени В.С. Высоцкого, который находится ниже в том же здании. Музей небольшой (мы пробыли там полчаса — время поджимало, а так можно было и на часик зависнуть), но информативный. Много предметов, которые принадлежали барду — например, его мерседес и гитара.
Уралмаш
Наслушавшись историй про Уралмаш, мы уже были готовы взять экскурсию по этому району. Интернет предлагает целую кучу любопытных — по крайней мере, по описанию — туров с гидами. Но в итоге мы отправились исследовать эту «криминальную» часть города самостоятельно.
Наверное, зря — потому что познать изнанку Уралмаша не удалось. Да, мы увидели несколько образцов советского авангарда и неоклассицизма (и знаменитую Белую башню). Но как будто не особо прониклись духом. Вывод: не делайте так, возьмите экскурсию!
Ну хоть пообедали вкусно — в ресторане «Медвежья Падь». Аутентично, вкусно, недорого. И очень гостеприимно: при входе нас встретили рюмкой водочки. Не припомню такого где-то еще.
Вывод
По тратам: за полтора дня и две ночи в городе мы с мужем потратили на двоих около 17-18 тысяч, включая расходы на жилье.
В заключение скажу, что Екатеринбург очень удивил. И дневной, и ночной, и культурный, и гастрономический. Здесь бережно относятся к историческому наследию и делают акцент на комфортной городской среде.
Некоторым Екат кажется «каменным мешком». Быть может, ему действительно не хватает зелени... Тут и правда много многоэтажек, новостроек в центре города. Но, наверное, в этом и есть изюминка города. Обязательно вернусь сюда!
07 ноября 2024