Город Урбино расположен в провинции Марке. Исторический центр города внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда можно съездить из Римини на один день. Правда, ехать придётся с пересадкой – сначала на электричке до Пезаро, потом на автобусе до Урбино. Автостанция в Пезаро расположена рядом с ж/д вокзалом. Урбино расположен на нескольких холмах, поэтому практически постоянно идёшь или вверх, или вниз. Основная достопримечательность города – дворец герцогов Урбинских. В нём сейчас находится Национальная галерея Марке. Есть интересные картины, в том числе и известных мастеров: « Воскрешение « и « Тайная вечеря « Тициана и « Портрет дамы « Рафаэля Санти, который родился в Урбино. В городе есть дом-музей Рафаэля, но в него я не пошёл.
Ещё из достопримечательностей в городе имеется Кафедральный собор. Его фасад украшают пять статуй – Веры, Надежды и Милосердия, а также св. Августина и св. Иоанна Златоуста. Также имеются две небольшие церкви с красивыми росписями внутри – Oratorio di San Giovanni Batista и Oratorio di San Giuseppe. У меня была информация ещё о нескольких старых интересных Oratoria с росписями, но две из них были закрыты для свободного доступа, а о третьей не слышали даже в Информационном центре для туристов.
В любом случае, в Урбино приятно просто провести время, гуляя по узким мощёным улочкам, на которых, кроме тебя, никого нет. Или посидеть в кафе с бокалом вина или чашечкой кофе.
Классные отели Урбино по хорошим ценам
04 сентября 2013