В декабре прошлого года мы с женой отдыхали на острове Хайнань, Китай. Мы взяли тур на 10 дней, который включал в себя перелет, проживание и завтрак (так называемый шведский стол). Для активных туристов такого набора вполне достаточно. Наш отель (Palm Beach Resort & Spa) находился в бухте Саньяван.
Экскурсии мы практически не брали. Интересные места посещали самостоятельно, Кроме Острова обезьян, так как добраться туда проблематично. У платных экскурсий есть один существенный недостаток – по пути к месту экскурсии вас завозят на разные заводы, фабрики, в магазины. По моему мнению, это просто бесполезная трата времени. По пути на Остров обезьян нас завезли на «Акулью ферму». Сначала мы прослушали лекции русскоговорящих китаянок, а потом предлагалось у них купить какую-то косметическую и съедобную продукцию. Сам Остров обезьян понравился. Самым запоминающимся был бассейн с купающимися обезьянками, представление на арене и момент, когда мартышки украли еду у девушки. Брать съедобное туда не рекомендуют. На сам остров мы добирались на фуникулере в одну сторону, а обратно нас везли на катере. Очень впечатлила деревня на воде.
Классные отели Хайнаня по хорошим ценам
Бухта Саньяван очень удачно расположена относительно разных экскурсионных мест. Так, на автобусе или такси (и то и другое стоит копейки в пересчете на наши рубли), мы посетили парк «Край Света», центр буддизма Наньшань, Гору «Обернувшегося оленя» со множеством смотровых площадок и большим количеством обезьян. Много раз были в самом городе Санья (просто гуляли, покупали сувениры).
Привлекло наше внимание и то, что местные жители русифицируются (если можно так выразиться). Они говорят на русском, предлагая какие-либо услуги и представляются «нашими» именами. Так мы познакомились с двумя парнями, которых звали Дима и Леша. Выглядит это очень необычно и забавно, так как в большинстве стран люди стараются общаться на английском ( универсальном ) языке. В Санье много вывесок и рекламы на русском языке. Некоторые надписи попадаются с ошибками, вот мимо них как раз пройти без улыбки сложно.
Рядом с отелями стоят мото-повозки и предлагают отвезти «ням-ням». Отвозят они к Рыбной улице, где есть минимаркеты и ресторанчики. Еда специфическая даже в магазинах: нет молочного, все (даже хлеб и колбаса) сладкое или острое. Наевшись в первый день сладкой колбасы со сладким хлебом, решили во второй день посетить МакДональдс. И что вы думаете? Все тоже сладкое и очень-очень острое. Экзотика, как она есть. Необычные фрукты, каких нет у нас, понравились.
При покупке сувениров не стесняйтесь торговаться, они это дело любят. Везде продается жемчуг, брелочки и разные украшения. Все яркое, красочное, привлекательное.
Нам очень понравился отдых на острове Хайнань. Если представится возможность съездить туда еще раз, выберу отель в бухте Дадунхай, для разнообразия. Бухту Ялунвань видели и были у них на пляже, не впечатлило. Песок белый, вода прозрачная, но больше ничего нет. Она как-то особняком расположена и довольно далеко от большинства интересных мест. Не успели мы посетить горячие источники, а значит есть повод вернуться!
31 октября 2013