Мы уже были на Шри-Ланке несколько лет назад. Нам очень понравилось. Отдыхали в дорогом отеле, страна была для нас новая, не рискнули экономить. Второй раз мы уже почувствовали себя бывалыми туристами и решили взять “трешку” на завтраках, страна безопасная, комфортная, зачем переплачивать.
Выбрали отель Blue Sky 3* в Хиккадуве по предложению от туроператора, отзывы не читали, минусов не искали, просто бегло ознакомились с информацией на сайте.
Ехать из аэропорта 2,5 часа, дорога пролетела незаметно, мы все время смотрели в окно, интересно было все. Остановка одна на 15 минут у кафе только на туалет. В аэропорту мы сразу купили местную сим карту, чтобы интернет всегда был под рукой, так как по окрестностям мы планировали ездить самостоятельно. Деньги в аэропорту не меняйте, курс плохой, в городе обменники на каждом шагу, кур у всех одинаковый. Заселение прошло за 2 минуты, никакие бумажки не заполняли, ничего не ждали, просто отдали паспорта и сразу нас проводили в номер.
Что важно знать: в отеле нет русскоговорящего персонала, на территории отеля запрещено курить (вообще нигде, курилки нет), в отеле нет анимации, только живая музыка по вечерам. В остальном, никаких особенностей и неожиданностей. Номер у нас был без кондиционера, но так и было заявлено при бронировании, а есть вертушка на потолке. Со своими обязанностями она справлялась на отлично, хоть и шумела. Нашего “Карлсона” мы старались на ночь не включать, а днем шум не замечаешь особо. Нам предлагали номера с кондиционером, но он не бесплатный, примерно 10$ сутки, экономят электричество.
Каких-то сложностей с перебоями электроэнергии или воды не было, во всяком случае утром и вечером, пока мы были в номере.
Классные отели Хиккадувы по хорошим ценам
Спали мы с открытой дверью, под шум океана, насекомые не беспокоили вообще. Ни муравьев, ни мух. Но и еду мы в номер никогда не приносили, может быть поэтому у нас и не было незваных гостей. Холодильника в номере нет, но есть на ресепшен, там всегда можно оставить ваши напитки или запасы еды, ничего не пропадает. Завтрак не шведский стол, а на выбор: европейский, по-ланкийски или просто фрукты, йогурты и хлопья. Можно заказывать еду в ресторане отеля по меню, вкусно и недорого. Кушать можно выходить в кафе через дорогу, там же есть палатка с фруктами, питьевую воду в бутылках тоже можно купить тут.
По бытовухе все, сказать больше нечего. Персонал молодцы, приветливые, помогают во всем. Английский у них специфический конечно, но понять можно. Нехватка словарного запаса компенсируется харизмой, готовы показать все жестами и очень ловко, им бы в “Крокодила” играть. Все жесты сопровождаются видоизмененными словами на английском, это безумно весело. Честно, мы даже специально продумывали что бы такое спросить, и как нам это все покажут. Но без глумежа, в рамках разумного конечно.
Пляж, он прекрасен. Чистый океан, длинная береговая линия, людей очень мало. Волны кажутся большими, но это на глубине, ближе к берегу они стихают.
В Коломбо мы ездили самостоятельно, между Коломбо и Хиккадувой ходит экспресс-поезд. До ЖД станции брали такси. По городу передвигались на тук-туке, посетили Форт, набережную музей, погуляли в районе Петта, поели местного мороженного из фургончика. На экскурсии мы не ездили вообще, отпуск был всего неделю, в Хиккадуве. Посмотрели на черепах и даже погладили, сходили в Храм, удивились потрясающей экспозиции Музея масок. Накупили сувениров, браслет из лунного камня, чай, специи.
Я не гурман, мне чай показался везде вкусный, уж по сравнению с нашим точно.
Не бойтесь посещать бюджетные отели, Шри-Ланка потрясающая и безопасная страна. Еще вернемся и поездим по экскурсиям вглубь страны.
02 ноября 2022