Добрый день. друзья- те, которые хотят посетить Калининград и готовятся задолго, как наша семья.
Хочу дать несколько практических советов.
1. Ехать на машине, сделав шенгеские визы, так как вся картинка Восточной Пруссии будет налицо , вся абсолютно история . начиная с прусского периода. Мы увидели Замки разрушенные на территории Калининградской области, реально руины. если не знать истории, то настроение падает конкретно. И сожаление. которому нет предела. Но далее поехали на день в Польшу и накогнц-то!!!!!!! Увидели реальные Замки Тевтонских рыцарей - МАЛЬБОРК- круто, Фромборк - замковый комплекс - впечатляет и берет за душу, особенно когда слушали орган 17 века и прислонились к образу Мадонны на молумесяце с ребенком. Вообщем . впечатления зашкаливают.
2. Брать обязательно гида, но профессионального, а не того, который начитался, лучше местного, который долго живет в этом городе. Мы взяли гида на обзорку по городу, так как фишек самим найти в незнакомом месте непросто, хотя и многое перешерстили в интернете. все равно не знали, где ресторан, где обедал Путин и Шредер, почему крафтовое пиво и тд
Классные отели Калининграда по хорошим ценам
Одна прогулка по Амалиенау с ботаническими познаниями дорогого стоит. Уже посадила бересклет и черную бузину.
3. Гид в Польшу обязателен- могут быть пблемы на границе - а ведь хочется обернуться за один день и вернуться на любимую Родину. вкусно покушав фляков в Польше с сухой совершенно - схабовы, но зимняки ( вареники) у них отменные .
Реальные мастера
Пишу отзыв с рекомендацией, так как безумно благодарны нашему гиду Ирине Висингер, очень профессионально, грамотно, оперативно отстроила нашу поездку. Причем нашли по отзывам по тонкостям.
Главное простая и дружеская атмосфера- дозированная информация без перегрузов. Но рецепты все-таки запомнила и уже дома применила на практике. Клопсы понравились даже свекрови
Так что лучше думать о Калининграде уже в феврале, а ехать начиная с мая. Местные говорят, что май всегда теплый и сказочный. Ну посмотрим, мы собираемся подъехать еще раз: вроде как и заграница , но за рубли.
Вера
20 декабря 2016