Посмотрев на фотографии озера Рица, я вдохновился невероятно и решил, что когда-нибудь надо обязательно почтить своим вниманием этот миловидный природный уголок. Тем более, что в этих местах бывала моя мама во время отдыха в Адлере, и рассказала мне интересные вещи об этом высокогорном озере, о том, с какими приключениями они ехали туда. Так что мне ничего не оставалось, как планировать вояж на Кавказ.Но мысли материализовались быстрее, чем я предполагал. С приятелями мы отправились на зимний отдых в Сочи и заскочили на денёк в Абхазию, дабы воочию увидеть все прелести Рицы. В Гаграх нам неожиданно на хвост сел пожилой местный житель по имени Валеко, он вызвался быть нам экскурсоводом, рассказал, что служил в армии в Украине и был очень рад нашему обществу.
Поднявшись по горной дороге, которая местами была заснеженна, мы наконец-то увидели Рицу. В этот день небо было серое, на горы спустился туман, и нашему взору предстала совсем не такая картина озёрной глади и окружавшей её природы, как на фотографиях и картинах. Всё было в серо-тёмных тонах, ярких красок не наблюдалось, кроме сочной белизны снега. Такова Рица зимой, она засыпает в этом период, как и окружающие её горные леса.
По побережью Рицы мы почти не ходили, было скользко, да и нам надо было спешить к приятелю, который остался на границе России и Абхазии, потому что у него не было загранпаспорта. Но зимняя Рица обладает другой красотой, таинственной какой-то и неуловимой. Так что если вы видели это озеро летом, то попробуйте повторить это зимой - получите новые волнующие ощущения!
Классные отели по хорошим ценам
24 октября 2013