Мехелен - небольшой город в Бельгии, являющийся резиденцией архиепископа, то есть церковной столицей Бельгии. Еще Мехелен – столица карильонной музыки, жалко концерты проводятся слишком редко. От железнодорожной станции до старого города не более 15 минут пешком. В старом городе дорога в основном - брусчатка, это информация для тех, кто путешествует на каблуках.
Самое высокое здание в городе – это собор Святого Румбольда. Башня собора настолько высокая, что другие строения кажутся в сравнении с ней игрушечными. Собор Святого Румбольда расположен на Гроте Маркт (Главной площади) Мехелена, там же стоят дома гильдий, есть и Ратуша. Уникальность Ратуши Мехелена в том, что она состоит как бы из трех зданий, совершенно разных по стилю и по высоте. Однако, это здание – единое целое. Кстати, во внутреннем дворе Ратуши есть бесплатный туалет – огромная редкость в бельгийских городах.
На Гроте Маркт находится множество ресторанчиков, в теплое время года столики стоят прямо на площади. Очень много туристов из Германии пенсионного возраста, они ни в чем себе не отказывают, наслаждаются старинными домами и памятниками.
Сам город очень компактный, торговые улицы представляют собой вереницу магазинов известных брендов.
Классные отели Мехелена по хорошим ценам
25 ноября 2013