Жители Великого Новгорода любят в погожий летний вечер погулять по территории своего детинца. В настоящее время здесь можно неплохо провести время, шагая по удобным дорожкам или присев на одной из скамеек, расположенных под сенью многочисленных деревьев. Кроме того, тут часто устраиваются общедоступные концерты духовой музыки.Для бесконечного числа туристов, посещающих этот город с целью знакомства со средневековыми достопримечательностями, это место представляет собой неисчерпаемый кладезь для расширения кругозора. Тут есть на что посмотреть: великолепие Софийского собора и его звонницы, крепостные стены и башни, старинные иконы и роспись стен в древних храмах. Привлекает внимание художественное литье колоколов и ворот. Бросается в глаза высокое здание Евфимиевской часозвони.
Но особое место среди этого великолепия, безусловно, занимает памятник «Тысячелетие России». Это величественное сооружение возвышается в середине кремля на главной аллее на площади между бывшим зданием Присутственных мест и храмом Святой Софии. Скульптурные группы монумента (всего 128 фигур), находящиеся в трех уровнях, рассказывают об истории Руси, ее видных государственных деятелях, писателях и художниках, полководцах и военачальниках, церковных просветителях. Следует только внимательно изучить все горельефы и статуи.
Замечательная прогулка, углубление в историю, получение эстетического наслаждения или молитва в храме позволят отдохнуть и получить новые знания.
Классные отели Великого Новгорода по хорошим ценам
28 августа 2013