Если не считать двух престолов в церквях: Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке в Хамовниках и Благовещения Пресвятой Богородицы в Кремле, то храм архангела Гавриила в Мясниках – единственное строение, возведенное в честь этого старшего ангела в Москве. Да и во всей России таковых найдется не много. Отсюда и название переулка. А ведь само понятие: Архангельское или Архангельский (населенный пункт, улица, сооружение), чаще всего ассоциируется с именем Михаил.
Если гулять в районе Чистых прудов по одноименному бульвару, то можно и не заметить небольшой и скромный проезд, ведущий к Антиохийскому подворью. Да и высокую колокольню трудно разглядеть из-за окружающих ее значительных по размерам всевозможных домов.
Классные отели Москвы по хорошим ценам
Мне повезло, так как внимание привлекла пешеходная экскурсия, в которой гид громко и четко рассказывал про историю окрестностей, создания и существования данной постройки, что и вызвало интерес.
Очень плохо, что довольно-таки плотная застройка не дает возможности произвести съемку всего здания с колокольней хорошим ракурсом, чтобы на фотографию не вклинивались посторонние и второстепенные предметы.
Именно поэтому настоятельно рекомендую рассматривать отдельные элементы и мелкие детали фасадов. Показались интересными колонны, поддерживающие балконы над входами, причем это весьма не специфично для православной архитектуры. Разглядывать навершие (маковку) лучше с помощью увеличительных приборов, подойдет и фотоаппарат с хорошим оптическим увеличением.
Получил большое удовольствие от осмотра барельефов, откосов с спиралевидными узорами, многочисленных изображений ангелов по верху пилястр, капителей и просто на фоне гладкой поверхности терракотового цвета стен.
21 августа 2014