В Турецкую Республику я никогда не мечтала переехать, скажу больше: ее не посещала ранее. Но так распорядилась судьба, что живу в Стамбуле уже более 5 лет. А оказалась здесь из-за своей профессии: я работаю в IT-сфере, и одна турецкая компания предложила мне хорошую должность.
Процесс оформления документов как-то прошел мимо меня, ведь именно мое руководство занималось этим процессом. Я лишь предоставила свой диплом, копии заграничного и гражданского паспортов, фотографии, анкету и контракт с работодателем. Все бумаги заранее перевела на турецкий язык и заверила у нотариуса для отправки в Посольство ТР в Москве. Там же и имела несколько собеседований. Кстати, дополнительно моя компания нашла мне жилье и оплачивала его первое время.
За все время проживания в Стамбуле я поняла, что мне здесь комфортно. Взять даже климат, который более мягкий, чем у нас. Снежные сугробы здесь бывают, но всего лишь несколько дней и только ближе к февралю. В декабре же погода может соответствовать октябрю.
Турки очень открытые и гостеприимные люди. Они всегда готовы помочь даже иностранцу, который помог в беду: для этого им не нужно знать один и тот же язык! Было много ситуаций, когда выручали местные. Они также очень уважительно относятся к старшему поколению и учителям. Еще одна важная особенность турок — это отсутствие оценки по внешнему виду. Здесь могут выйти за хлебом в пижаме, и никто не обратит на это внимание!
Медицина здесь более качественная и доступная, хотя и может шокировать в некоторых вопросах. На пример, всегда, когда я попадала в больницу с признаками ангины или отравления, мне ставили одну и ту же капельницу. Удивительно, но она помогала мне чувствовать себя лучше. Похвалю также местную стоматологию: она хоть и дороговата, но зубы делают отлично. О лекарствах даже писать не буду, ведь именно их туристы скупают в Турции в первую очередь.
Еще люблю турецкую архитектуру. Здесь не встретишь однотипные здания, ведь жильцы каждого из домов стараются оригинально их украсить мозаикой или орнаментом. Если этой возможности нет, то выбирается яркий цвет. Поэтому в городе нет серой и тусклой атмосферы.
Классные отели Стамбула по хорошим ценам
В Турции отменно развита сфера общественного питания: здешние жители легко могут позавтракать или поужинать в кафешке в любой день недели. Благо, местная кухня приятно удивляет своим разнообразием. Для турок, в отличие от нас, выход в то или иное заведение не считается праздником.
Многие со мной не согласятся, но мне нравится, что турки чтят свои традиции. Это касается практически каждого праздника. Особенно люблю наблюдать за ночью хны, которую проводили еще несколько веков назад в османской Империи. Конечно, ритуалы несколько изменились, но их суть осталась все той же.
Что же мне не нравится в этой стране? Конечно же, регулярное повышение налогов. Так, сейчас использование смартфона, купленного не в ТР, оплачивается в размере более чем 30 тысяч лир! А если покупать здесь машину, то государству нужно выплатить сумму, что равна ее стоимости.
Вездесущие попрошайки — это еще одна проблема Турции. Чаще всего этим делом промышляют беженцы: они могут с утра до поздней ночи просидеть на улице с детьми разных возрастов. Зрелище ужасающее, но местные поговаривают, что эти люди зарабатывают больше, чем учителя или гос. служащие.
Назову Стамбул очень грязным городом. И это касается не только туристических мест, но и обычных кварталов. Турки не считают своим долгом выбросить бумажку в мусорный бак, ведь тогда дворник останется без работы.
Что касается квартир, то здесь очень плохая шумоизоляция. Я поменяла несколько из них и везде исходил шум от соседей, даже их обычные разговоры. Также здесь не принято устанавливать ванны и унитазы: спросом пользуются туалеты аля-тюрка.
У турок совершенно иное представление о флористике, ведь пышных и красивых букетов здесь практически не найти. Композицию могут составить даже из одного цветка. Да и зачем они нужны, если местные мужчины не очень любят дарить своим женщинам цветы?
Сфера красоты в Турции очень плохо развита: макияж и маникюр делают очень плохо даже в самых элитных салонах.
22 декабря 2023