Пожалуйста, не пишите чушь про то, что если вы едете с ребёнком до 16 лет в присутствии одного родителя, то согласие второго родителя не обязательно, но лучше иметь дабы пограничники не привязались. Поищите в интернете законодательство - вас не имеют право пропустить, если у вас нет согласия второго родителя - 57 постановление. ЗУ. НЕ ПИШИТЕ ЧУШЬ - ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ о пересечении границы!
Комментарий редакции:Рекомендуем Вам последовать Вашему же совету.
Из письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 о необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:
"Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из российской федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин."
Полный текст закона указан здесь: ст. 20-23 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-фз.
10 сентября 2014