Шри Ланка август 2026г.
Путешествовали компанией 9 человек, среди них дети 12 лет.
В августе сезон на восточном побережье. Поэтому выбрали Тринкомали.
На въезде/выезде брали экскурсионные туры. Вначале на 4 дня, при выезде на 3. Тур фирму нашли в инете, ланкийскую. Они нас забрали из отеля около аэропорта после нашего прилета и после 4-х дневного тура отвезли в отель в Тринкомали. И также при выезде обратно. Был автобус с водителем и гид.
Что мы посмотрели в турах.
Золотой треугольник Шри-Ланки. Это Анурадхапура, Полоннарува и Канди.
Это древние столицы.
Полоннарува — древний город на Шри-Ланке, который в средние века был столицей одноимённого королевства. Сегодня это археологический парк, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1982 года.
Полоннарува стала столицей после того, как в 993 году южноиндийская династия Чола разрушила предыдущую столицу — Анурадхапуру. В 1070 году король Виджаябаху I изгнал захватчиков, но сохранил за Полоннарувой статус столицы.
Наибольшего расцвета город достиг в XII веке при короле Паракрамабаху I Великом (правил в 1153–1186 годах). При нём были построены многие значимые памятники, включая Королевский дворец, сад Шривальпаданда и водохранилище Паракрама-Самудра площадью 2500 га. Король развивал искусство, религию и торговлю, создал сложную систему
После смерти Паракрамабаху I и его преемника Ниссанка Маллы начался период упадка. В XIII веке столицу окончательно забросили, и город поглотили джунгли.
Систематические раскопки и восстановление начались в XIX веке при британских колонизаторах.
Анурадхапура древнейшая столица Шри Ланки.
Анурадхапура является одним из древних и крупнейших городов Шри-Ланки. Он известен благодаря руинам, сохранившимся с древних времен.
История основания города теряется в веках. По одной из версий, после того как на остров пришел южноиндийский принц Виджайя, среди 700 его сподвижников был человек по имени Анурадха который основал небольшое селение. Деревню назвали в его честь, а со временем маленькое поселение превратилось в крупный город. По другой легенде, город был назван в честь звезды в созвездии Скорпиона - Анурадха.
Согласно хронике Махавамсы, принц Виджая (около 543-505 гг. до н.э.) был первым сингальским королем. По легенде, Виджая был на четверть львом. Поэтому сингальцы считают себя потомками львов, а лев присутствует на государственных регалиях страны.
Анурадхапура была столицей Шри-Ланки в течение полутора тысяч лет. Столицей Анурадхапура стала при короле Пандукабхайя в 380 году до н.э. При нем была устроена система канализации и водоснабжения, после чего население города стало быстро расти. Древняя Анурадхапура состояла из внутреннего города, который включал царский дворец и важнейшие религиозные сооружения и выросшего позднее внешнего города.
Во времена своего расцвета город Анурадхапура мог сравниться своими размерами, развитием, величием, количеством общественных зданий с Вавилоном. Город достигал 12 километров в диаметре, а проживало в нем более 300 тысяч человек.
Также посетили Сигирию.
Сигирия (от сингальского sinha-giri — «львиная скала») — скальное плато в центре Шри-Ланки. С 1982 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Комплекс был построен в последней четверти V века н. э. царём Кашьяпой (Кассапой, Касапой). По легенде, после убийства отца и захвата власти он опасался мести сводного брата и решил перенести столицу в неприступную крепость на скале. Между 477 и 495 годами Кашьяпа возвёл на вершине плато роскошный дворец, а у подножия разбил сады с фонтанами и бассейнами.
После гибели царя в битве с братом дворец был отдан буддийским монахам, которые обустроили здесь пещерные храмы. Со временем комплекс пришёл в запустение.
Европейцам Сигирия стала известна в 1907 году, когда британский исследователь Джон Стил описал «огромную картинную галерею» — зеркальный зал с фресками.
Дамбуллу.
Золотой храм Дамбулла — пещерный буддийский храмовый комплекс на Шри-Ланке, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых значимых религиозных центров страны, известный богатой коллекцией статуй Будды и древних фресок.
История комплекса уходит корнями в I век до н. э.. По преданию, в этих пещерах нашёл убежище король Валагамба, когда был изгнан из древней столицы Анурадхапуры. После возвращения на трон в знак благодарности он повелел превратить естественные пещеры в буддийский храмовый комплекс.
В последующие столетия храм достраивался и украшался при поддержке различных правителей Шри-Ланки. В XII веке король Ниссанкамалле позолотил 73 статуи Будды, после чего храм стали называть Золотым. В XVIII веке были внесены изменения в архитектуру и настенную роспись. В XX веке пещерные храмы защитили от воздействия ветра арочной колоннадой и фронтонами.
На острове 15 национальных парков. Мы насладились слонами в Минерии и леопардами в Элле. Это очень зашло и взрослым и детям.
Также проехались на поезде по Девятиарочному мосту, пособирали чай на плантациях Нувара Элии. Посетили Королевский ботанический сад в Канди. Забрались на Малый Пик Адама.
Попали на праздник Эсала Перахера в Канди.
Покормили обезьянок, черепах, варанов. Насмотрелись на диких слонов, спокойно проходивших вдоль дорог.
И насладились шикарным спокойным чистым Индийским океаном в Тринкомали.
Шри Ланка останется в нашей памяти очень надолго. Страну нужно обязательно посетить и объездить ее основные достопримечательности. Если брать тур, как мы, то он вышел конечно не сильно дешево, но очень качественно и удобно.
вчера, 11:18