Судак покорил моё сердце Отзыв туриста о Судаке

Судак
10 великолепно
Судак покорил моё сердце
Многие уже не понаслышке знают, какую возможность подарило нам государство: субсидированные билеты на самолет в Крым для студентов и пенсионеров. Вот и мы с мужем не упустили шанс, и приобрели билеты на самолет из Уфы до Симферополя по смешной цене (туда обратно за двоих мы заплатили 13 тысяч). Очень долго думали, выбирали, в каком же городе провести нам свои две недели отдыха. В итоге, выбрали город Судак. И конечно, мы не пожалели! Поясняю:
1) Судак – это город, здесь есть множество развлечений на любой кошелек и вкус.
У нас была поездка с ограниченным бюджетом, поэтому мы заранее забронировали номер в гостевом доме «Амина», стоимостью 1200 рублей/сутки. Основной критерий выбора – кондиционер и кухня для самостоятельного приготовления пищи. По факту все оказалось даже лучше, чем предполагали. Удачное расположение, я бы сказала, даже очень удачное! С одной стороны – у нас с балкона окна выходят на море. С другой – на виноградники и горы. До моря не далеко, магазины рядом. Никакого шума, музыки и прочих раздражающих факторов. Питались мы самостоятельно, продукты закупали в магазине «Пут», овощи и фрукты покупали там же, у магазина, у местных торговцев.
Здесь есть аквапарк, к сожалению, его мы не посетили, так как просто не хватило времени. Прекрасная набережная. Множество пляжей, хочешь – идешь на пляж песочный. Не нравится? Проходишь дальше, песок плавно переходит в гальку. Много людей? Идешь дальше, камни – людей нет. Тишина, спокойствие и идиллия. Если под рукой есть транспорт (мопед, велосипед) еще лучше, местные жители покажут вам пару дорожек к диким пляжам.
Большое разнообразие кафе, ресторанов, баров. Вся набережная и Кипарисовая аллея предлагает вам развлечения. Бананы, прогулки на катере и т.д.
Большое количество экскурсий, торговые палатки тоже на каждом шагу. 2) Судак – это природа! Здесь такой воздух, такие виды, для нас все это было просто в диковину, каждый день мы ходили в горы! Новый Свет, Мыс Алчак, грот Эолова арфа, Перчем, мыс Меганом – мы арендовали мопед недалеко от Кипарисовой аллеи и объездили весь Судак в радиусе 20 километров.
Теперь советы для желающих посетить этот город:
1)Выбирая жилье, обратите внимания на участок между самим городом и его поселком Уютный. Именно здесь будет тишина, спокойствие, да и до центра не далеко, как и до моря. В центре города, в районе аквапарка – муравейник. Отели стоят практически друг на друге. В поселке Уютный – инфраструктура пока что не развита.
2) Если арендуете мопед, НЕ рекомендую отдавать свое предпочтение китайским «150 кубовым» и с виду мощным скутерам. Ломаются, в гору совсем не тянут. Возьмите лучше поменьше, но понадежней. Мы сделали так и не пожалели, в отличие от товарищей.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Генуэзскую крепость. Виды с вершины стоят того. Очередь в кассу занимайте с утра, желающих много.
4) Съездите в поселок Новый Свет, пройдите по тропе Голицына. Если 3 км по жаре в гору для вас тяжело, можно доехать до точки на катере. Обратно спускаться значительно легче.
5) НЕ соглашайтесь, если предлагают сфотографироваться с обезьянкой, енотом, орлом СОМНИТЕЛЬНЫЕ личности, бродящие по набережной. Это НЕ ЗАКОННО!
6) Не рекомендую ехать на экскурсии из Судака на автобусе в Ялту, Бахчисарай и т.д. Дороги – серпантин, пробки. Тяжело.
В целом, за две недели, проведенные в Судаке, я успела влюбиться в Крым. Здесь есть все, что необходимо для отдыха. С удовольствием вернулась бы сюда еще раз, и уверенна, что найдутся еще новые и неизведанные для меня места.
10 марта 2017
Тут хорошо:
  • ездить по экскурсиям
  • купаться-загорать на пляже
  • отдыхать детям и молодежи
  • заниматься активным отдыхом
  • побывать на интересных событиях
  • фотографировать все подряд
был(а) здесь в августе 2016
17
  • Светлана Будо 24 марта 2017
    Регина, спасибо, очень полезная информация!
  • е елена 12 июля 2017
    Была в Судаке в 2015 году,жила в гостевом доме Глициния,все очень понравилось,кроме цен в столовых,у нас в Питере за такие деньги можно на Невском в ресторане пообедать,по-этому готовили сами,в этом году едем опять-надеемся что крымчане начали дружить с головой и цены стали более адекватными ,в противном случае вернемся на старые места отдыха-Сочи,там отдых обходится дешевле чем в Крыму
Судак на «Тонкостях туризма»
Быстрый переход наверх