Я прожила на Шри Ланке три месяца, и могу сказать что узнала эту страну и ее жителей со всех сторон. Основным местом пребывания был курортный городок Хиккадува. О красоте этой страны, огромных песчаных пляжах и удивительной природе уже много чего сказано. Поэтому я расскажу вам о некоторых минусах.
Многие пишут, что Шри Ланкийцы очень гостеприимный и дружественный народ. Может быть и так, но за все их гостеприимство приходится платить. У жителей Шри Ланки сложился такой стереотип, что все туристы страны - это дети миллионеров и приехали с чемоданом полным денег. 90% населения страны пытаются любым способом получить от вас эти деньги. На улицу каждый второй останавливает вас и предлагает что-нибудь купить. Скорее всего это наркотики или просмотр достопримечательностей. При этом цену вам говорят в два, а то и в три раза дороже реальной цены, а качество предлагаемого может оказаться намного хуже. Если вы хотите купить продукты, то лучше всего это делать в супермаркетах, где цена указана на упаковке. А при покупке сувениров или одежды, смело торгуйтесь. Начальная цена при этом может упасть как минимум на 50%, а то и на все 70%. На своем примере могу сказать, что за первый месяц пребывания я снимала дом за 450$ и в среднем потратила еще 600$ на еду и развлечения. Позже, разобравшись с ценами, за дом я платила всего лишь 200$ в месяц.
Также хочу рассказать о приставучих бич боях, которые просто не давали проходу. Когда вы выходите на пляж, к вам сразу подойдут желающие что-нибудь продать, или просто поговорить, но в конце разговора обязательно начнут толкать свой товар. Цены на все, как всегда втрое дороже реальных. И даже если вы не хотите ничего покупать, от вас так просто не отстанут. Чтобы избежать подобного, я бы посоветовала просто не заговаривать со всякими непонятными местными на пляже и не особо верить в то, что они скажут.
09 сентября 2013