В январе 2018 отдыхали в отеле Briza Beach Resort Khao Lak. Очень спокойный и комфортный отдых, если бы не помощь турфирмы. По порядку.
При покупке тура – наш главный вопрос: нужен только этот отель, а в нем один из 7 конкретных номеров. Если нет, то тур не нужен. Сможете? В ответ - конечно. (Мы уже отдыхали в этом отеле и точно знали, что нужно). Забираем билеты, ваучеры. Спрашиваем: трансфер групповой, много отелей объезжать? Ответ: Ну мы не знаем, конечно, не одни, можно и пять часов ездить.
В итоге: номеров обещанных даже не запрашивали (спасибо, что хоть в заказанный отель попали), трансфер заказали сами после таких слов, а оказалось, что он был и только для нас. Вот так работает Тур Сфера в Санкт-Петербурге.
Перелет с печально известной Nordea Wind был с обычной задержкой в оба конца. Нам повезло - задерживали всего на час. В Briza единожды заскочил представитель принимающей стороны Сергей, фирма Coral. Уговорил мужа на экскурсию на острова. Экскурсия: до причала-автобус, далее только босиком! Погрузка на катер и 1,5 часа в жуткой тесноте. 1й остров - “пляжный отдых”. На деле - одни камни, туча народа. Так отдыхать дружно отказались. Следующая остановка - обещаный сноркинг. Оказалось, смотреть совсем нечего, поплавали около катера. Всё. Последняя остановка - заповедный остров #4, чистейшее вода с тучей китайцев и “нежным” ароматом дизельного топлива от множества катеров. А дальше все в обратном порядке. Гид, а точнее сопровождающий Константин сообщил, что рассказывать не любит. Кому надо - пусть спрашивают. На этом экскурсия закончилась.
Так называемый обед описывать не хочется.
В связи с этим – несколько советов.
Услугами фирм пользоваться только, если нет возможности все забронировать самим (обычно мы так и поступаем). И уж точно не соглашаться на их экскурсионную программу.
В Khao Lak довольно много отелей, но мы облюбовали с подачи друга маленький кластер из 4 отелей вокруг Briza Beach Resort Khao Lak. На единственной туристической улице – много ресторанчиков, но значительно вкуснее и немного дешевле в Tip-Top, расположенном на шоссе, ведущем из аэропорта. В нем помимо вкусной еды – чудесная молодая чета хозяев. Tip замечательно готовит, а Tang отвезет вас с комфортом в любые заповедные места окрестностей. При этом цена на индивидуальный тур будет не выше, чем у турфирмы за групповой. А удовольствие не сравнить!
Мы узнали об этой возможности с опозданием, но уж в следующий раз не упустим.
02 февраля 2018