Туристов в Крыму – тьма. Это бросается в глаза. Отзыв туриста об Алуште

Алушта
5 средне
Туристов в Крыму – тьма. Это бросается в глаза.
В 2024 году, в апреле месяце, я сорвался в Алушту на несколько деньков. Добирался поездом "Таврия" из Нижнего до Симферополя, отдал за плацкарт около 7 тысяч. Два дня трясся в дороге. Но я привычный к такому, дорога прошла легко.

Теперь по сути. Во-первых, туристов в Крыму – тьма. Это бросается в глаза. Получается, что несмотря на недорогие, доступные всем заманчивые поездки за рубеж, и так себе сервис и неадекватные цены местного отдыха, многие продолжают ехать в Крым по привычке, пусть даже и без особого комфорта. И мы еще удивляемся, почему ничего не меняется…

Во-вторых, благодаря крымскому "сервису" я понял, что мой телефон со своим Т9 умнее меня. Когда я писал друзьям про первые впечатления, телефон сам заменил слово "сервис" на "бардак". И ведь не поспоришь! Ниже расскажу, почему.

В-третьих, местный "сервис" иногда удивляет до невозможности. Например, заказываешь такси из аэропорта Симферополя до Алушты (это 1500 рублей), а тебя просят заплатить заранее. Причем деньги нужно отдать в Алуште, до того, как машина вообще выедет! Абсурд? Без полной оплаты авансом за всю дорогу водитель отказался везти. Впервые такое встречаю.

Кстати, у крымских такси очень оригинальная реклама – полуголые девушки на капоте. На кого она рассчитана, интересно? На артековцев?

Классные отели Большой Алушты по хорошим ценам

В-четвертых, жилье в Алуште – отличный шанс познакомиться с местной "эстетикой", причем независимо от цены. Но я не жил в частном секторе, хоть и бродил везде и делал бытовые неинстаграмные фото, которые прикреплены к этому рассказу.

В-пятых, даже если вы раскошелились на дорогой отель, это еще ничего не гарантирует. Взять, к примеру, "Ривьера Резорт энд Спа". Номер стоит 10 тысяч рублей в сутки. Трехэтажное здание без своей территории в самом центре Алушты – это то еще "удовольствие". Музыка из соседних ресторанов, из плейлиста "100 хитов для маршрутки", аппетитные ароматы харчевен– все это сильно портит впечатление. Номера, выходящие не на море, лучше вообще не открывать, иначе эта "красота" ворвется в вашу жизнь. И многие готовы платить такие деньги, чтобы сидеть с закрытыми окнами? С кондеем, который по сезону не нужен ещё?
Питание в ресторане отеля тоже недешевое, но есть можно. Остальные точки я не посещал.

В-шестых, девиз местных "рестораторов": "Запах – лучшая реклама!". Крымские кафе и столовые пахнут задолго до того, как ты до них дойдешь, и еще долго после того, как пройдешь мимо. А еще в семь утра на набережной вовсю торгуют чебуреками. Видимо, это такой местный колорит.

В-седьмых, кажется, что у многих отдых ассоциируется с полным отсутствием движения. Вместо того, чтобы оставить машину за пределами пешеходной зоны и прогуляться пешком, куча "умников" ездят по набережной, превращая ее в полосу препятствий и создавая пешеходам препятствия.

Но, конечно, в Крыму есть и приятные вещи. Главное – настроение и компания. Тогда и пейзажи, и море, и горы будут радовать. И даже можно найти хороший сервис, шумных бакланов на крышах и спокойных крымских котов, которые помогут достичь дзена. Чего и вам желаю!

29 мая 2025
Тут хорошо:
  • ездить по экскурсиям
  • купаться-загорать на пляже
был(а) здесь в апреле 2024
    Алушта на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх