В музеи нормандского Лизьё бесплатно Отзыв туриста о Нормандии

Нормандия
9 отлично
В музеи нормандского Лизьё бесплатно
После посещения Бюиссонне, дома, где проживала Святая Тереза из Лизьё, я направилась в музей искусства и истории. Он находится в одном их старинных фахверковых зданий, сохранившихся в городе. Музей работает с 14 до 18 часов каждый день, кроме понедельника. Вход бесплатный. Здесь можно познакомиться с историей города от истоков до сегодняшних дней. Представлены различные грани: галло-римский период, средневековье, период текстильного расцвета, современный город. Представлены известные личности, в том числе епископы Лизьё. В музее выставлено более, чем три сотни экспонатов: картины, скульптуры, фотографии, амулеты, детские игрушки, статуэтки, монеты, макеты... Каждый год в музее организуются две-три временные выставки. Посещение временных выставок также бесплатное.
Витрина галло-римских ваз и документов, мимо которой многие посетители проходят, практически не задерживаясь, представляет в действительности большую ценность. Для ученых это настоящие сокровища. Изящные вазы, редкая мозаика или ее осколки, фрагменты памятников, оружия и орудий труда позволяют лучше представить жизнь, вкусы и привычки тех, кто жил на этой земле много столетий назад.
К тому же посещение музея - это прекрасная возможность увидеть, как фахверковый дом выглядит внутри.

Классные отели Довиля по хорошим ценам

Во время моего посещения музея работала выставка репродукций и журналов американского художника Нормана Роквелла (Norman Rockwell). Художник сделал обложки для более 320 экземпляров журналов, а также иллюстрации, рекламные объявления, афиши, календари, постеры. В Лизьё было выставлено 120 оригинальных журналов и плакатов.
Познакомившись с коллекцией музея, я возвращаюсь к базилике Святой Терезы из Лизьё. Там тоже много примечательного. Мне предстоит пройти по центру города и выйти на окраину. Это прекрасная возможность полюбоваться фахверковыми зданиями и цветочными композициями.
Слева, у входа в базилику, находится небольшой музей восковых фигур, где воспроизведены 11 значимых сцен из жизни Терезы из Лизьё до ее вступления в монастырь. Все фигуры сделаны в натуральную величину. Эта достаточно реалистичная постановка сопровождается комментариями на 6 языках. Русского, к сожалению, нет, поэтому я взяла французский аудиогид. Музей работает ежедневно, без выходных с 14 до 18. Расписание может меняться, поэтому проконсультируйтесь о возможных изменениях перед посещением. Вход бесплатный.
Когда Терезе было 9 лет, она очень сильно заболела и находилась между жизнью и смертью. После чудесного выздоровления девочка решила, что станет монахиней и посвятит себя служению Богу.
Её решение не изменилось и в 15 лет она сообщила отцу, что хочет уйти в монастырь. Епископ не дал своего согласия, так как Тереза была слишком юной. Тереза отправилась в Ватикан, но тоже не получила положительного ответа. Однако, епископ, утвердившись в том, что желание Терезы осознанное, изменил свое решение, благодаря чему она смогла стать кармелиткой.
Посещение музея восковых фигур рассчитано примерно на 25 - 30 минут.
08 июня 2020
Тут хорошо:
  • отдыхать индивидуально
  • отдыхать пожилым
  • фотографировать все подряд
был(а) здесь в июле 2019
    Нормандия на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх