Краби. Пожалуй, лучшее место, где я успел побывать за свои 23!
Были там с девушкой почти уже год назад, но, чтобы интересно и полезно написать об этом, не получается - эмоции захлестывают вновь и вновь.
Ао Нанг, город на побережье, на самом деле и является конечной целью большинства туристов, планирующих отдых в провинции Краби.
Итак, по порядку. В Ао Нанге огромное количество гостиниц на самый разный вкус и кошелек. По прибытии мы бросили свои вещи в
одной из первых попавшихся свободных гостиниц в общей комнате на 4-х и отправились искать для себя что-нибудь приятнее. Признаюсь, по невероятной жаре и пешком - это очень непросто. Поэтому советую забронировать что-нибудь заранее. Мы решили арендовать байк, чтобы было легче передвигаться, оставили в залог копию паспорта и сказали название отеля. Сразу же поехали штурмовать местные кафешки, которых в городе неимоверное множество: они буквально на каждом шагу и на любой вкус и кошелек!
Как добраться. Прилетели в Бангкок, и, через два дня пребывания там (это отдельная история), решили ехать на Краби. Дома просто наметили себе примерный план того, где мы хотели бы побывать. Как не трудно догадаться, путешествовать решили дикарем, причем впервые. До Краби добирались с автовокзала ночным автобусом, при этом по самым дешевым билетам. На автовокзале всё более-менее понятно (но нам тогда так не казалось) некоторые кассиры даже худо-бедно могут изъясниться на английском. Как оказалось, автобус гораздо комфортабельнее, нежели любой у нас на родине: широкие удобные сиденья, туалет, кондиционер. Путешествие занимает от 10 до 12 часов с остановкой на ночной ужин, также в автобусе дадут воду, булочку, сок. Главное, запоминайте автобус, чтобы не уехать на другом после еды. В придачу, не оказалось ни одного англоязычного в команде водителей)) Автобус приедет на автовокзал Краби Таун. Там смело ищите тук-тук до Ао-Нанга, который домчит вас минут за 30 до места. По пути обязательно смотрите по сторонам и готовьте фотоаппараты - невероятные пейзажи.
Где остановиться. Своё бунгало с огромной кроватью, душем, кондиционером и холодильником, и, самое главное, вай-фаем, мы нашли лишь на следующий день, поскольку жара недвусмысленно намекала, что пора бы уже и в море покупаться. Как оказалось, городской пляж и море не такое уж и фантастическое, но в разы лучше, нежели в Паттайе.
Классные отели Краби по хорошим ценам
Море. На следующий день, почитав пару страниц в интернете, купили билетики до соседних пляжей (они продаются пирса у поста местного дпс). Как только на длиннохвостой моторной лодке отплыли от берега, пришли в такой восторг, что потом еще долго не осознавали, что это происходит действительно с нами. Отвесные скалы неописуемы. Вода прозрачная и теплая-теплая!
Еда. Кушали практически всегда у местных, там дешевле и даже вкуснее. Пили воду только из бутылок, что не новость. Кстати, морепродуктов не так уж и много, как могло бы быть.
Экскурсии. Побывали на 4 островах. Невероятно красиво, как телевизоре. Одно только но: бешеное количество китайцев. Рафтинг никакой, даже для тех, кто впервые.
Город. Знаете, что поразило? Практически полное отсутствие наших соотечественников. И это очень круто. Почему? К вам не пристают по-русски тайцы, не слышите мата, нет развязных подвыпивших личностей. И от этого тайцы относятся к тебе совершенно по-другому, чем в той же Паттайске.
Цены. Все в среднем дороже, чем в Паттайе. Но это и объяснимо тем, что курорт ориентирован на европейскую. американскую и австралийскую публику.
Страховка. Покупайте страховку! Моя история. Во время экскурсии на катерах по островам давали время на купание с рыбками и маской. И я решил попрыгать с катера. И накололся на морского ежа рукой. Самое веселое, что снял всё это на гопро, а потом, когда плыл к лодке на одной руке, умудрился утопить камеру. Благо, тайцы каким-то чудом её выловили.
До страховщика смогли дозвониться только спустя часа 4 из города. На яхте местные поливали мне руку с торчащими иголками уксусом. Было диковато, но они уверяли, что всё будет ок. Нам несказанно повезло, что ближайшая клиника была в 500 метрах от нашего жилища. Очень крутой доктор Самбун (клиника так и называется) и его помощница починили мне руку. Иголки ежа растворяются сами в организме, а также под любой кислотой - уксус, лимон и так далее. Правда, заживало очень долго - больше месяца.
Страховку купили первую попавшуюся и самую дешевую, хотя были мысли обойтись. Даже не думайте.
В заключение. Старайтесь не ограничивать свой отдых пляжем-отелем, а путешествуйте, стараясь посетить как можно больше. Обязательно нужно съездить на рынок в Краби, где периодически проходят разного рода фестивали. В Ао Нанге есть местные рынки, так сказать, "для своих". Там можно разжиться юбыми фруктами и деликатесами за очень-очень дешево. Но понять, во сколько и где сегодня съедутся местные торгаши довольно сложно. Местные рынки у них работай фиг пойми как и по каким дням, а в интернете об этом не пишут))
16 декабря 2016