В очередной раз отдыхая в Испании, я не упустила возможность съездить на экскурсию "Монако-Ницца". На обратном пути нас ждал сюрприз от туристической компании, нас завезли в поистине сказочный, игрушечный городок Авиньон. Город мне чем-то напомнил мой любимый бельгийский Брюгге. Конечно времени было очень-очень мало, но даже за короткую экскурсию город смог в себя влюбить! Гид рассказал нам, что в этом великолепном городе какое-то время находилась резиденция Пап. В те времена, когда были сильные волнения в Риме. Барочный фасад бывшего Монетного двора, Малый и Папский дворец поражают своим великолепием, а черепичные крыши и узкие улочки Авиньона, делают его очень уютным для пеших прогулок. Чем мы и воспользовались в свободное время, окунувшись в прошлое, гуляя по ним. Маленькие магазинчики, сувернирные лавки, кафе и кондитерские придают особый стиль и колорит.
Знаменитый, обрывающийся на середине реки Рона, мост Сен Бенезе, куда мы сходили с аудиогидом на русском языке тоже надолго останется в памяти. Покидая этот душераздирающий город я сорвала и сохранила лаванду. Ее чудный запах (не такой, как он дезодорантов и освежителей воздуха, а настоящий запах лаванды) напоминает мне об этой чудесной поездке и Авиньоне, одном удивительном городке Прованса.
Я посетила очень много стран и городов, но Авиньон это один из немногих городов, куда бы я действительно хотела вернуться и окунуться еще раз в его атмосферу.
Классные отели Авиньона по хорошим ценам
12 ноября 2013