Ганноверское садовое кладбище
Вековые деревья склоняют ветви над позеленевшими от времени надгробиями — так выглядит сегодня самая печальная и романтическая достопримечательность Ганновера. Садовое кладбище открылось за городской стеной в 1741 г. Сначала здесь хоронили местных жителей — садовников, снабжавших Ганновер фруктами, позже — горожан из соседних районов. В конце 19 века некрополь закрыли, он постепенно пришел в запустение, и лишь 100 лет спустя территорию привели в порядок.
Что посмотреть
В центре кладбищенского парка возвышается садовая церковь Св. Марии. Неоготическое здание построили в 1891 г. на месте небольшого храма середины 18 века. Башня со шпилем поднималась на 85 м, окна украшали цветные витражные стекла, а под сводчатым потолком был установлен самый большой в Ганновере орган. Но в 1943 г. церковь разбомбили во время воздушного налета. С тех пор она пережила две реконструкции, орган и витражи восстановили, а вот шпиль вернуть не удалось.
У входа на кладбище установлена бронзовая табличка с картой, которая поможет сориентироваться среди захоронений 19 столетия: самые известные из них отмечены цифрами.
Другие памятники того времени декорированы урнами и погасшими факелами, а также изображениями уробороса (символ вечности) и бабочек (символ преображения). Некоторые из них — настоящие произведения искусства: например, надгробие на могиле Шарлотты Буфф с акантовым орнаментом или саркофаг министра Карла фон Кильманнсегге с 4 сфинксами.
Практическая информация
Адрес: Ганновер, Lange-Hop-Strasse, 58d.
Как добраться: на метро от ст. Steintor до ст. Saarbruckener Strasse, далее пешком по Lange-Hop-Strasse 10 минут.