Городской зоопарк Карлсруэ
Городской зоопарк Карлсруэ совсем маленький, но приятный, и хорош он во многом потому, что там никогда не толпится народ. Почти все животные помещены не в клетки, а в открытые вольеры. Они бродят там, как им вздумается, лазают по деревьям, плещутся в воде, и наблюдать за этим — одно удовольствие.
Основан Городской зоопарк Карлсруэ (или, если правильнее, Der Zoologische Stadtgarten Karlsruhe) в середине 19 столетия как городской увеселительный сад. Никаких особых достижений за ним не водится, кроме того, что это один из старейших зоопарков Германии, но если прийти — место оказывается неожиданно приятное, зеленое и просторное. Местные жители ходят туда не столько смотреть животных, сколько просто отдыхать, выпить кофе в приятном кафе в саду или послушать летом концерт под открытым небом, тем более что расположен парк очень удобно — прямо в центре города.
Зоопарк занимает небольшую часть городского парка. По размерам он невелик — тут около 800 животных, относящихся к 150 различным видам. Они довольно просторно размещены — везде, где это возможно, устроены просторные вольеры, имитирующие естественную среду обитания. Так, для полярных медведей создано подобие Арктики с айсбергами, для жирафов — кусочек саванны, а для антилоп — имитация Гималайских предгорий.
В основном тут содержатся обычные зоопарковые животные. Есть полярные медведи, слоны, львы, бегемоты, различные виды антилоп. В центре парка расположен обезьяний остров, на котором можно посмотреть лемуров и довольно редких паукообразных обезьян, в жирафьем доме — жирафов и других африканских животных, а у бассейна — морских львов и тюленей. Не так давно в зоопарке Карлсруэ появились снежные барсы и совершенно чудесные красные панды (панды на самом деле не красные, а ярко-рыжие и спокойно бродят по веткам почти над головами посетителей).
Городской зоопарк Карлсруэ: популярные отели рядом
Также на территории расположены замечательный розовый сад, в котором более 15 тыс. роз, и японский сад с традиционными растениями Азии. В целом это спокойное и очень приятное место, в котором можно провести день отдыха. Великих редкостей тут не найти, но погулять ради расслабления можно очень хорошо. Ежедневно около 10 часов утра можно прийти посмотреть, как животных кормят.
Практическая информация
Адрес: Karlsruhe, Ettlinger Strasse, 6. Парк расположен прямо напротив Центрального вокзала. Рядом останавливаются трамваи № 2 и 3, ну и подходят все электрички, идущие до вокзала.
Время работы: с ноября по январь: с 9:00 до 16:00, с февраля по апрель: с 9:00 до 17:00, с мая по сентябрь: с 8:00 до 18:00, в октябре: с 9:00 до 17:30. В парке четверо ворот, но только двое (южные — со стороны вокзала и северные — со стороны центра) открыты постоянно, все время работы, поэтому иногда требуется прогуляться вокруг территории до соседних, открытых ворот.
Стоимость билетов: 11 EUR для взрослых, 5 EUR для детей 6-15 лет и бесплатно для детей младше 6 лет.
Веб-сайт: karlsruhe.de.