Дом-музей Роберта Шумана

Поклонникам знаменитого композитора Роберта Шумана (1810-56) стоит насладиться небольшой мемориальной экспозицией, посвященной его творчеству, в доме, где мэтр провел последние годы жизни. Надо сказать, не самые счастливые годы. Именно в этот период композитор проходил лечение у психиатра после неудавшейся попытки суицида в 1854.

После его смерти около дома, наскоро превращенного в музей, установили памятник, стали устраивать музыкальные фестивали имени Шумана.

Почитать память композитора можно, заглянув с цветами на Старое кладбище (Alter Friedhof), что на Bornheimer Strasse в северной части города, где Шуман и его жена Клара были похоронены. Там же, кстати, покоится и мать Бетховена, Мария-Магдалина.

Координаты

Адрес: Sebastianstraße 182, телефон: +49 228 773 656. Веб-сайт: www.bonner-schumannfest.de.

Часы работы: понедельник, среда-пятница: 11:00-13:30, 15:00-18:00.

Вход свободный.

Западная Германия
  • Где остановиться: В тайной жемчужине Германии — славном своими памятниками и достопримечательностями Саарбрюккене, в утончённо-старинном и шумно-студенческом Аахене, на родине Бетховена и в месте сосредоточения астрономического количества музеев Бонне, в пивной альма-матер Германии Дортмунде, в «маленьком Париже» Дюссельдорфе. Любителям тишины понравятся уютные Кёльн и Майнца с кучей достопримечательностей в активе, а Моншау словно телепортировался в наши дни из 17 века. Мюнстер, Трир и Эссен сочетают дух старины и весёлую круговерть современности.
  • Что посмотреть: Альтштадт Дюссельдорфа (шутка ли — 260 баров плечом к плечу!), великолепный собор и романские церкви Кёльна, Майнцский собор с фресками Шагала и музей Гутенберга в Майнце, эффектный замок и «Красный дом» Моншау, барочную крепость, Старый мост и церкви Саарбрюккена. В Мюнстере непременно стоит увидеть католическое епископство возрастом более 1200 лет, а в Трире — Чёрные ворота, Трирский собор и Константинову базилику. Изюминка Эссена — шахты, Бонна — достопримечательности с тэгом «Бетховен», Аахена — непередаваемый микс обычаев трёх стран. Дортмунд интересен старинными церквями, музеями и, опять-таки — пивоварнями.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Австрия, Венгрия, Финляндия.
  • Самые интересные города страны: Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Мюнхен.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх