Квартал Санта-Круз в Аликанте

У подножия скалы Бенакантиль, на вершине которой красуется крепость Санта-Барбара, расположился самый старый его район — квартал Санта-Круз. Удивительно, что туристы забредают сюда нечасто. Возможно их пугает лабиринт узких улочек, наполненных совершенно неевропейским колоритом.

Неистребимый восточный дух витает здесь неспроста. Район был застроен в 13 веке маврами, тогдашними владетелями Аликанте, но их господство уже катилось к закату. Вскоре город был отвоеван христианами. Они и дали кварталу нынешнее название — Санта-Круз, то есть Святой Крест. И устроили в нем... еврейское гетто — Испании того времени это было совершенно нормальным. Особый колорит квартала только усилился. До сих пор на стенах кое-где сохранились узорчатые изразцы, каменные ступени, калитки и решетки из кованого железа. Дома невысокие, два-три этажа. Многие выглядят обветшало, но больше ухоженных и украшенных цветами в больших горшках.

Что посмотреть

Главная достопримечательность квартала Санта-Круз — базилика Санта-Мария, возведенная на исходе 14 века в знак окончательной победы над маврами. Фасад богато декорирован в стиле барокко, над входом разместился барельеф, изображающий Деву Марию. Установленные в левой башне часы работают по сей день.

Еще одна статуя Девы Марии венчает колонну, стоящую в центре площади Пласа-дель-Триумфо. Ее воздвигли в благодарность за спасение города от разрушительного землетрясения 1755 г. На маленькой площади Санта-Круз высится ажурный кованый постамент с ажурным крестом. Это память о художнике Мурильо, который был похоронен в церкви Санта-Круз, некогда стоявшей на этом месте.

Бродить по переулкам квартала Санта-Круз можно бесконечно. Среди них выделяется красотой своих патио — внутренних двориков — улица Кальехон-дель Агуа. Над ней давным-давно проходил акведук, по которому в город шла питьевая вода. Акведук не сохранился, осталась только буйная зелень крохотных садиков у каждого дома.

Практическая информация

Квартал Санта-Круз находится между горой Бенакантиль и морем. Туда ведет подъем от эспланады к парку «Де-ла-Ерета» и крепости Санта-Барбара. Большинство его улочек доступны только пешеходам из-за бесчисленных лестниц и узостей. Ходить вверх и вниз придется много, так что удобные кроссовки не помешают. Отдохнуть и подкрепиться можно в уличных кафе и ресторанчиках.

Коста-Бланка
  • Где остановиться: В многочисленных курортных отелях популярного Аликанте или по соседству с соотечественниками, в гостеприимной Торревьехе. Искателям прелестей цивилизации прямая дорога в «испанский Нью-Йорк» Бенидорм, а тем, кто предпочитает тишину и спокойствия идеально подойдёт его соседка Альтеа. «Дарящая радость» Вильяхойоса одинаково привлекательна и для романтичных пар, и для молодёжи, а Гандия понравится «экскурсионщикам». Дениа, Кальпе и Хавея — очаровательные рыбацкие городки с уютными отелями.
  • Что посмотреть: Крепость Святой Варвары, художественный музей и бульвар Эспланада-де-Эспака в Аликанте, Старый город, «Балкон Средиземноморья» и аквапарк «Акваландия» в Бенидорме, церковь Девы Марии с изразцовым куполом и интересные музеи Альтеи. В Вильяхойосе первым делом стоит отправиться на шоколадную фабрику и в Арсенал, а ещё поставить на «зеро» в казино Ройяль-Пальм. Гандия интересна дворцом Борджиа и ущельем Адская пропасть, Дениа — этнологическим музеем и пещерами, а Кальпе — живописными скалами Пеньон-де-Ифач, с которых видно Ибицу. Торревьеха — это масса музеев и отличные парки, а Хавея очарует старинными церквями и особняками с железными балкончиками.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Барселона, Ибица, Майорка, Тенерифе, Мадрид.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх