Мельница Сан-Суси

Легенда гласит, будто строительству дворцового комплекса в Потсдаме помешало неожиданное препятствие — мельница в Сан-Суси, поставленная здесь задолго до того, как Фридриху Великому приглянулся этот очаровательный ландшафт. Владелец отказался продавать ее, а на угрозу отобрать силой ответил: «Но есть еще суд в Берлине!». Прусский король отступил и поменял генеральный план. Так он убедил подданных в главенстве закона даже над ним, а фраза мельника стала немецкой поговоркой. При штурме Берлина советской армией деревянное строение сгорело, восстановили его в 1993 г. к 1000-летнему юбилею Потсдама.

Что посмотреть

Ветряная мельница голландского типа (с поворотной верхней частью) стоит слева от великолепного дворца Сан-Суси и прекрасно видна с террас разбитого перед ним парка «Люстгарден». Реставраторам удалось не только вернуть ей прежний вид, но довести до рабочего состояния. Восстановлена механика, смонтированы жернова, крылья вращаются, при достаточно сильном ветре удается даже произвести помол.

Сегодня первый этаж занимает выставка, посвященная истории и эволюции немецких ветряков, на втором туристам демонстрируют работу мельников, их жилье и мастерские.

В сувенирном магазине продают хлеб из муки, смолотой силой ветра.

Практическая информация

Адрес: Потсдам, Maulbeerallee, 5. Веб-сайт (на англ).

Как добраться: автобусами №№ 614, 650, 695, 697 до ост. Schloss Sanssouci, затем пешком 400 м.

Время работы: с апреля по октябрь ежедневно с 10:00 до 18:00, в ноябре и с января по март в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, в декабре закрыто. Цена билетов для взрослых: 4 EUR, студентов: 3 EUR, подростков до 14 лет: 2 EUR, для детей младше 6 лет вход бесплатный.

Берлин и Восточная Германия
  • Где остановиться: В отелях любой «звёздности» и ценовой политики Берлина, вблизи достопримечательностей или на бюджетных окраинах. Выбор гостиниц в Бранденбурге и Потсдаме ничуть не меньше, кроме того, здесь чудесная природа и около 500 дворцов и усадеб в окрестностях. Всем, чья душа неравнодушна к прекрасному, понравится «немецкая Флоренция» - Дрезден с его барочными особняками и художественными собраниями. Лейпциг — самый вдохновляющий город Германии: творчество Баха, Шумана, Вагнера, Мендельсона и Гёте тому подтверждение.
  • Что посмотреть: Рейхстаг, Бранденбургские ворота и Берлинскую стену, а также массу интересных музеев и памятников Берлина. В Бранденбурге непременно стоит посетить блистательные королевские усадьбы, а в Потсдаме интересны парки развлечений и Старая ратуша. Дрезден — это масса архитектурных памятников и самый красивый молочный магазин в мире, а также великолепный зоопарк. Гордость Лейпцига — первоклассная опера, отличные музеи и дома-музеи великих композиторов.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Австрия, Венгрия, Финляндия.
  • Самые интересные города страны: Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Мюнхен.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх