Бечов-над-Теплой

Старинный замок и град Бечов-над-Теплой расположен в одноимённом городке в западной части Чехии, примерно в 25 км от Карловых Вар. Комплекс из романтического замка и старинной крепости — ценный исторический памятник и единственное, ради чего туристы едут в городок. А центральная достопримечательность замка — это бесценный реликварий Св. Мавра, который открыт для осмотра с 2002 г.

Крепость в Бечове-над-Теплой была выстроена ориентировочно в первой половине 14 века, хотя данные исследований говорят о том, что наиболее старые деревянные элементы в её конструкции были использованы уже в 1352 г. До того здесь уже была постройка, но именно в 1352 г. на месте будущей крепости стали возводить жилую башню. В процессе строительства в башню была встроена часовня, занявшая три этажа. С учётом того, что часовню пристраивали к уже готовому плану, алтарь в ней расположен не традиционно, на востоке, а в северной части. В часовне по сей день сохранились потрясающие настенные картины, выполненные в технике сухой фрески, роспись датируется примерно 1360 г.

Реликварий Св. Мавра — это уникальный саркофаг потрясающей ювелирной работы, ценность которого сравнима с реликвиями царской короны.

Ориентировочно на рубеже 14 и 15 столетий башня была повреждена (по некоторым предположениям — в результате землетрясения), и стены её треснули, но основной конструкции это не угрожало. Донжон был достроен во второй половине 14 века и стал одним из самых больших в стране. В нём были организованы жилые помещения, в том числе личные покои главы рода, где до сих пор можно увидеть позднеготические росписи на стенах.

В конце 15 века крепость перешла в руки новых владельцев, которые занялись отделкой интерьеров наиболее старой жилой её части в стиле Возрождения. Сегодня этот участок носит название «Плуговские дома» по фамилии семьи владельцев. В этот период донжон был соединён с часовней плитой, которую использовали на торжественных застольях.

После тридцатилетней войны над крепостным рвом построили пушечную башню — в 18 веке её преобразовали в восьмигранную башню барочного замка. Этот замок начали строить в начале 18 века, когда имение приобрёл Фридрих Август Бофорт-Спонтини. А в 1838 г. его сын и наследник, Альфред, выкупил у разорённого революцией французского монастыря полуразрушенный реликварий Св. Мавра. Он же в 19 веке приказал переделать резиденцию, придав ей черты романтизма и соединив с замком в стиле барокко. Однако денег на всё не хватило, поэтому реконструкция была завершена только в часовне Св. Петра. В 1840-х гг. остатки укреплений были взорваны, что нанесло урон и часовне. Крепость стали использовать как зернохранилище, и только это спасло её от окончательного обветшания и разрушения.

В наши дни на втором этаже замка открыта интерьерная экспозиция с оригинальной антикварной меблировкой. Первый этаж занимает реликвия Св. Мавра.

Семья Бофортов поддерживала нацистский режим во время Второй мировой войны, и в 1945 г. их имущество было конфисковано. В замке обустроили крепость, а дворец определили под музей. Постепенная реконструкция комплекса началась в 1969 г., и в 1996 г. замок был впервые открыт для публики.

Замок можно посетить только с одной из двух организованных групповых экскурсий. Первая экскурсия — реликварий Св. Мавра и сопроводительная выставка. Экспонаты размещены в пяти залах. Вторая экскурсия — осмотр классических замковых интерьеров с прекрасными произведениями искусства, преимущественно из коллекции последних хозяев замка, семьи Бофорт-Спонтен. Обе экскурсии длятся 45 минут.

Реликварий Св. Мавра

Реликвия была обнаружена в 1985 г., что стало огромным открытием масштаба страны. Это уникальный саркофаг потрясающей ювелирной работы, ценность которого сравнима с реликвиями царской короны. Реликварий датируется первой третью 13 века, и его конструкция типична для Европы тогдашнего периода. Реликварии использовались для хранения святых мощей — в частности, бечовское сокровище было создано во Франции для сохранения останков св. Иоанна-Крестителя, св. Мавра и св. Тимофея, полученных бенедиктинским аббатством Флорена в 11 веке. Позднее в реликварии хранились церковные атрибуты, которые использовались в литургии. С 1991 г. по 2002 г. реликварий тщательно восстанавливали, и работы, подобной этой, в мире не проводили никогда: ни один тумбовый реликварий не требовал такого объёма реконструкции.

Реликварий Св. Мавра представляет собой прямоугольный саркофаг длиной 140 см и высотой 65 см. Изначально основная конструкция была сделана из дуба, но рассыпалась, и её заменили основой из орехового дерева. Снаружи весь реликварий обильно украшен барельефами и фигурами из позолоченного серебра, изумительной чеканкой, резьбой, филигранными работами и орнаментами, в которые вделаны самоцветы и драгоценные камни, а также геммы в античном стиле.

Практическая информация

Добраться до Бечова-над-Теплой можно на автомобиле: он находится на перекрёстке трасс Е49 из Карловых Вар на Пльзень и № 230 из Бечова-над-Теплой до Марианских Лазней. Сюда также ходит прямой автобус из Карловых Вар и Пльзеня или поезд из Карловых Вар, Раковника и Марианских Лазней.

Время работы: апрель и октябрь — по выходным и в праздники с 10:00 до 17:00, май—июнь и сентябрь — ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00, июль и август — ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Вход: первая экскурсия (св. Мавр) — 150 CZK для взрослых, 110 для детей, студентов и посетителей старше 65 лет, 400 для семей (2 взрослых + 3 детей до 15 лет). Вторая экскурсия (интерьеры замка) — 80 CZK для взрослых, 60 для детей, студентов и посетителей старше 65 лет, 210 для семей (2 взрослых + 3 детей до 15 лет). Скидка на приобретение обеих экскурсий — 20 %.

Веб-сайт: www.zamek-becov.cz/cs

Карловарский край
  • Где остановиться: самый популярный чешский курорт Карловы Вары специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Для тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата идеально подойдут курорты Яхимов и Марианские Лазне, Франтишковы Лазне специализируется на лечении гинекологических заболеваний и мочеполовой системы.
  • Что посмотреть: нагулявшись по улочкам и осмотрев сумасшедшее количество достопримечательностей пивной столицы мира Праги, стоит непременно съездить в уютный Бенешов, в окрестностях которого находится один из красивейших замков Чехии — Конопиште, наведаться «здравницу всея Руси» Карловы Вары, посетить родину знаменитого чешского пива — Пльзень, а также величественные замки Карлштейн и Чески-Штернберк. Кроме того, можно отправиться в самый немецкий из всех немецких городов — Нюрнберг, или «немецкую Флоренцию» — Дрезден.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Франция.
  • Самые популярные города и термальные курорты страны: Брно, Карловы Вары, Кутна-Гора, Пльзень, Прага.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх